March 13, 2012, 08:28 AM

Выставка «Капель» открывается в Екатеринбурге

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (Ленина, 37) 14 марта представляет выставку «Капель», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (Ленина, 37) 14 марта представляет выставку «Капель», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

В экспозицию вошли произведения двух совершенно разных авторов, выполненные в технике резьбы. Уральский художник Юрий Волошин - резчик по дереву, а творчество сибиряка Минсалима Тимиргазеева связано с косторезным искусством. Оба они удивительно точно чувствуют природу и органично воплощают свои творческие замыслы с художественными особенностями и пластическими возможностями материала - дерева или кости.

Дата открытия также неслучайна - по народному календарю это день Евдокии, или Авдотьи, Весновки, пробуждения природы, начала весны. Это пора долгих капелей, первых проталин. Капельником называли ранее март. Первыми признаками наступления весны принято считать движение соков в стволах деревьев, распускание почек.

С названием выставки перекликается наименование излюбленного материала в творчестве Юрия Волошина - капа - березового нароста. Мастер сочетает в своих произведениях дерево с самыми разными камнями, иногда с добавлением металла. Темы взяты автором из природы - сценки из жизни животных, что в полной мере соответствует общей направленности выставки - весеннему пробуждению окружающего мира.

Авторские работы знаменитого тобольского костореза Минсалима Тимергазеева - яркий пример традиционного художественного промысла Тобольска. Его работы самобытны, с ярко выраженным этническим характером, они отражают взгляд творца-философа на мифологию финно-угорских народов. Погружение в тему позволило художнику варьировать и сочетать пластические возможности материала, способы его обработки с творческим замыслом. Ему удаются и метафорические образы, эпические сказания, которые он претворяет как в мелкой пластике, скульптурных жанровых композициях, так и предметах бытового назначения, воплощая в них национальный колорит и поэзию Севера.

На выставке также представлены изделия его мастерской, лучших мастеров-косторезов Тобольска и Севера Сибири, которые являют собой небольшую часть коллекции семейного «Музея истории кости» мастерской династии Тимергазеевых. Открытие выставки намечено на 16.00, выставка продолжит свою работу до 15 апреля. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+