March 22, 2012, 11:48 AM

Памятник братьям Люмьер появится в Екатеринбурге

Памятник основателям мирового кинематографа братьям Люмьер появится у киноконцертного театра «Космос» (Дзержинского, 2), сообщили агентству ЕАН в пресс-службе культурного учреждения.

Памятник основателям мирового кинематографа братьям Люмьер появится у киноконцертного театра «Космос» (Дзержинского, 2), сообщили агентству ЕАН в пресс-службе культурного учреждения.

В 1895 году в Париже французы Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф». 22 марта того же года на конференции, посвященной развитию французской фотопромышленности, братья Люмьер представили публике первый фильм на большом экране - «Выход рабочих с фабрики». Этот же фильм открыл знаменитый первый платный киносеанс из десяти фильмов в Париже в подвале «Гран-кафе» на бульваре Капуцинов 28 декабря 1895 года. Именно эта дата и стала датой празднования Международного дня кино.

Документальный короткометражный фильм в русскоязычных источниках также упоминается как «Выход с завода», «Выход рабочих с завода братьев Люмьер». Фильм снят 19 марта 1895 года у ворот фабрики братьев Люмьер, которая была расположена в Лионе по адресу Монплезир, улица Сен-Виктор, 25. В каталоге торгового дома Люмьер фильм значится под номером 91.

«Руководство ККТ «Космос» в этот день вместе со всеми жителями Екатеринбурга вспоминает первый фильм братьев Люмьер. Отрасль кино в Екатеринбурге активно развивается, кинотехнологии ушли далеко вперед, снимаются различные 3D-фильмы.

«Хочется напомнить, что в этом году у любимого всеми жителями киноконцертного театра «Космос» юбилей - 45 лет. Впереди нас ждет много новых и интересных проектов, в том числе, планируется открытие рядом с театром памятника братьям Люмьер», - отмечает директор ККТ «Космос» Алексей Селезнев.

Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+