March 27, 2012, 06:13 AM

Студенты УрГПУ устроят стихотворческий батл

В Екатеринбурге начинается сбор заявок на стихотворный батл «Ямб VS Хорей», который пройдет в рамках ежегодно фестиваля в честь Дня Грифона. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе УрГПУ.

В Екатеринбурге начинается сбор заявок на стихотворный батл «Ямб VS Хорей», который пройдет в рамках ежегодно фестиваля в честь Дня Грифона. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе УрГПУ.

Молодые жители региона смогут посоревноваться друг с другом в творчестве по написанию собственных стихов. Главное условие, которое ставят организаторы перед участниками, все стихи должны быть написаны об истории или любом историческом событии.

«Мы решили с помощью необычных способов продвигать историю среди молодежи. Для этого мы и проводим этот конкурс и еще массу других мероприятий в рамках фестиваля», - отметил декан исторического факультета УрГПУ Иван Клименко.

Итоговый батл среди «пишущей» молодежи пройдет на площадке ЦПКиО 28 апреля. Школьники и студенты смогут не только публично выступить со своими произведениями, но и посоревнуются друг с другом в поэтическом мастерстве. Битва будет проходить в несколько этапов. Сначала, за несколько недель до итогового мероприятия, участникам соревнования будет предложено пройти отборочный тур, на котором участники столкнутся с профессиональными филологами. На втором этапе начинающим поэтам предстоит сразиться друг с другом, зачитывая свои произведения публично в ЦПКиО. В жюри войдут психологи, оценивающие внимание аудитории к тому или иному поэту, историки и филологи.

Все стихи будут напечатаны на огромном рулоне бумаги, которую использовали издревле на Руси для чтения приказов. Таким образом, историки хотят собрать на бумаге около 1 миллиона символов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+