April 10, 2012, 03:10 AM

Выставка в честь Михаила Лермонтова открылась в Екатеринбурге

Выставка, «Нет, я не Байрон» открылась в филиале «Чкаловский» Библиотеки главы Екатеринбурга (Косарева, 7),  сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии. Выставка начинает цикл мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Михаила  Лермонтова.

Как отмечают в управлении культуры администрации Екатеринбурга, 15 октября 2014 года вся Россия будет отмечать знаменательную дату - 200 лет со дня рождения великого поэта. Название выставки «Нет, я не Байрон» не случайно, так говорил о себе Михаил Юрьевич Лермонтов - «скептик и фаталист».

Первая страница выставки посвящена жизни и судьбе Михаила Лермонтова, мгновенной и ослепительной, как проблеск молнии на грозовом небе. Не дожив и до 27 лет, он прошел весь круг жизни с взлетами вдохновения и горечью разочарований. На выставке представлены книги известных литературоведов Л.Гроссмана, Н.Долининой, К.Ломунова, Ю.Безелянского. У каждого из них свой взгляд на личность великого поэта и его творчество. Но всех их объединяет мысль, что Лермонтов - «герой своего времени».

В год 200-летия победы России в Отечественной войне нельзя не вспомнить, что Лермонтов родился в разгар последних приступов наполеоновской борьбы. Связи этих двух дат посвящена одна из страничек нашей выставки. Кому как не ему - баталисту, художнику войны, суждено было стать автором хрестоматийной поэмы «Бородино», по которой современные дети узнают о славной дате в истории России. Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+