April 12, 2012, 11:20 AM

Екатеринбург станет участником всероссийской акции «Библионочь»

В ночь с 20 на 21 апреля Екатеринбург примет участие в первой общероссийской социально-культурной акции «Библионочь», сообщили агентству ЕАН организаторы проекта. Акция продлится с 19.00 до полуночи.

В ночь с 20 на 21 апреля Екатеринбург примет участие в первой общероссийской социально-культурной акции «Библионочь», сообщили агентству ЕАН организаторы проекта. Акция продлится с 19.00 до полуночи.

«Библионочь» проводится сетью организаций, связанных с книгами и литературой. Ее цель - развитие библиотечного, музейного и книжного дела, пропаганда чтения, поддержка литературного процесса, а также организация новых форматов проведения свободного времени москвичей.

В «Библионочи» примут участие практически все российские города. В эту ночь библиотеки по всей России откроют двери для посетителей и представят на своих площадках и улицах городов культурные программы с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов.

Центральная городская библиотека имени А.И.Герцена Екатеринбурга в эту ночь обратится к своим историческим корням, превратится в особняк XIX века и представит свою программу «Халатная вечеринка» или «Вокруг Гончарова», посвященную 200-летию со дня рождения И.А.Гончарова. Основной темой вечера станет Гончаров, его творчество и, конечно же, его самый знаменитый персонаж - Илья Ильич Обломов.

Гости праздника узнают о жизни классика. Услышат отрывки произведений, прочитанные мастером художественного слова Еленой Запорожец и студентами ЕГТИ. Искусствовед Наталья Чаплинская поведает о символе эпохи, самом знаменитом халате всех времен и народов - халате Обломова и об истории халата в мировой культуре.

«Вечер у Ильинских» продолжится вместе со Студией старинного танца «Легенда», которая расскажет всем гостям о салонном (бальном) танце в России середины XIX века, о бальных платьях, аксессуарах, светском этикете, а также проведут мастер-класс для всех желающих.

Музыку дворянских салонов можно будет услышать в исполнение участников клуба «Отпетые романтики». Отправляясь в путешествие на фрегате «Паллада» по следам И.А.Гончарова, гости вечера побывают на мастер-классах японских искусств и узнают о чайных традициях различных стран и эпох. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+