April 20, 2012, 08:38 AM

Невьянскую иконопись представит Екатеринбургский музей ИЗО

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств (Воеводина, 5) вновь открылась выставка «Писан бысть сей святой образ в Невьянском заводе», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств (Воеводина, 5) вновь открылась выставка «Писан бысть сей святой образ в Невьянском заводе», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Представляемая выставка, основу которой составляют памятники Невьянска, свидетельствует о плодотворности связей музея с частными собраниями. В экспозицию включено 128 произведений, среди которых около 20 относятся к XVIII веку и более 50 - к первой половине XIX столетия.

Бесспорным достоинством выставки является то, что в ней представлена динамика развития иконописи горно-заводского Урала с середины XVIII до начала XX века. Наиболее значительный раздел составляют уральские иконы второй половины XIX века. На их примере можно отчетливо увидеть те значительные изменения, которые произошли в местной иконописи всего за несколько десятилетий.

Так что же такое «Невьянская школа иконописания»? Это и старые «намоленные» образа, принесенные на Урал беглыми староверами, и традиции древнего письма, которым следовали поморские и поволжские изографы, жившие на демидовских заводах в XVIII веке, и новые веяния, оказавшие большое влияние на уральскую иконописную традицию в XIX столетии.

И главное - это тот значительный интерес собирателей коллекционеров, искусствоведов, историков, которые в конце XX-начале XXI века заставили по-новому взглянуть на чудом сохранившиеся, потемневшие и потрескавшиеся образа, и позволили говорить об уральской школе как о культурно-историческом феномене. Наглядное тому подтверждение - представляемая вниманию широкой аудитории выставка с прекрасными памятниками уральского иконописания. В честь этого события также был издан большой иллюстрированный каталог.

Выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств до 27 января 2013 года. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+