April 24, 2012, 11:41 AM

Выставка коллекционных монет открывается в Екатеринбурге

Выставка «История России на монетах мира. XX – XXI век» 26 апреля открывается в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры. Презентация намечена на 16.00.

Выставка «История России на монетах мира. XX-XXI век» 26 апреля открывается в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры. Презентация намечена на 16.00. 

Экспозиция организована при содействии Свердловского областного общества коллекционеров. География экспонатов необычайно широка - от Белоруссии до экзотического государства Ниуе – всего 54 страны. Тугрики, песо, экю, тенге, гульдены - настоящее кругосветное путешествие по миру нумизматики. 

На почти трех сотнях монет, в том числе из благородных металлов - золота и серебра, нашли отражение важнейшие события российской истории, достижения страны в науке и технике, культуре и спорте. На многих из них увековечены выдающиеся политики и деятели искусства. Представлена на выставке и излюбленная тема многих коллекционеров - космос. Портреты знаменитого конструктора космических кораблей Сергея Королева, первого космонавта Юрия Гагарина, изображение советского лунохода, стыковки кораблей «Союз» и «Аполлон» - вехи покорения межпланетного пространства на 45 монетах.

Невозможно представить себе историю России XX века без Великой Отечественной войны, 67 годовщину победы в которой мы отмечаем в этом году. Курская дуга и Сталинград, рукопожатие союзников на Эльбе и знамя Победы над Рейхстагом, Парад Победы с Георгием Жуковым на гарцующем коне, монументы советским воинам-освободителям и многие другие символы той далекой войны навеки запечатлены в металле. Среди поражающих воображение экспонатов, связанных с подвигом наших дедов - либерийская серебряная монета весом в 1 килограмм, на которой красуется лучший танк Второй мировой войны – знаменитая «тридцатьчетверка». 

На выставке посетители смогут познакомиться не только с происхождением экспонатов, оценить их художественные достоинства, но и больше узнать о технологии изготовления и декорировании монет (например, мультиколорной технике), а также перелистать страницы истории России. Выставка продолжит свою работу до 10 мая. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+