May 14, 2012, 10:57 AM

На рок-фестиваль «Цой жив!» приглашены музыканты, созвучные Цою по духу

В Екатеринбурге 23 июня впервые состоится масштабный рок-фестиваль «Цой жив!», посвященный 50-летию со дня рождения легендарного музыканта и поэта, сообщили агентству ЕАН организаторы.

В Екатеринбурге 23 июня впервые состоится масштабный рок-фестиваль «Цой жив!», посвященный 50-летию со дня рождения легендарного музыканта и поэта, сообщили агентству ЕАН организаторы.

Лучшие рок-группы России исполнят песни Виктора Цоя - это «Мумий Тролль», «Алиса», «Пикник», «Ю-Питер», «Смысловые Галлюцинации», «Король и Шут», «Кукрыниксы», «FPG», «Пилот», «Виктор», «Бекхан». 

Роман Абражеев, организатор этого события, так прокомментировал состав участников фестиваля: «Для нас было важно пригласить на фестиваль не случайных музыкантов, когда-либо исполнивших песни Цоя, а тех, кто был лично связан с Виктором Цоем, творил с ним в одно время, а также тех музыкантов, кто появился на рок-сцене и позже, но созвучен Цою по духу».

Уникальность фестиваля состоит в том, что он проводится практически в День Рождения Виктора Цоя. Организаторы выбрали дату в соответствии с ближайшей субботой к дате рождения музыканта. Место проведения - КРК «Уралец» - также не случайно. Именно на этой площадке, во Дворце спорта, в мае 1989 года Виктор Цой последний раз выступил в Екатеринбурге, за год до гибели.

Впервые примут участие в крупном фестивале памяти Цоя и впервые выступят в Екатеринбурге группы «Виктор» и «Бекхан». Поклонникам Цоя эти команды хорошо известны - голоса и творчество «Виктора» и «Бекхана» максимально приближены к тому, что делал Цой. Для многих они являются последователями и неким музыкальным продолжением Цоя.

Все участники рок-фестиваля представят кавер-версии песен Виктора Цоя, а также исполнят свои главные хиты.

В виду особой технической сложности мероприятия, чтобы выполнить все достаточно высокие требования групп-участников по звуку, свету и другим важным составляющим выступления, совместно с екатеринбургскими специалистами будет работать компания C.A.T. - организатор главного музыкального фестиваля в России - «Нашествие». В Екатеринбург приедут лучшие специалисты в этой сфере.

Уже сейчас началась работа над уникальным видеорядом. Это многочасовой видеоматериал, который будет сопровождать выступления всех коллективов. Зрители увидят редкие кадры из жизни и творчества Виктора Цоя.

Европейско-Азиатские новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+