May 21, 2012, 08:56 AM

Дни чешской культуры пройдут в Екатеринбурге

Дни чешской культуры пройдут в Екатеринбурге с 22 мая по 30 июня, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе УрФУ.
Дни чешской культуры пройдут в Екатеринбурге с 22 мая по 30 июня, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе УрФУ.

Две славянских страны - Чехия и Россия - издавна объединены многовековыми культурными связями: еще в 996 году между ними был заключен первый договор о мире и любви, и с тех пор русско-чешские связи поступательно развивались и расширялись.

В рамках дней чешской культуры департамент искусствоведения и культурологии масштабно и разнообразно представляет чешскую художественную культуру XX-начала XXI веков: откроются сразу несколько выставок, пройдет научный коллоквиум, состоятся кинопоказы.

Документальная фотовыставка «Из Чехии на край света», посвященная беспрецедентному историческому явлению - чехословацкому военному легиону, его сложной судьбе в России, драматичному пребыванию в Екатеринбурге и отражению этих событий в искусстве, развернута в холле конференц-зала в здании на Тургенева.

Продолжением темы является выставка «Художники чехословацкого легиона» в мультимедиатеке департамента. Она знакомит с уникальной частной коллекцией раритетных альбомов и почтовых открыток 1914-1920-х годов с рисунками чехословацких легионеров, малотиражных иллюстрированных журналов, издававшихся чешскими легионерами в различных городах России.

Наконец, в галерее Центра современной культуры департамента представлена литературно-художественная выставка «Прага Марины Цветаевой». Дополняет ее виртуальная экспозиция «Сказка странствий», включающая этюды молодых екатеринбургских художников, созданные в городе Чески-Крумлов.

В программе «чешских дней» в университете также научный коллоквиум, посвященный культуре этой страны последних столетий (24 мая с 10.00, мультимедиатека) и показ классических чешских художественных фильмов.

Открытие дней чешской культуры состоится 22 мая в 15.00 в галерее Центра современной культуры департамента искусствоведения и культурологии (Ленина, 51, 4 этаж), затем продолжен - в холле конференц-зала (Тургенева, 4).

Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+