May 24, 2012, 07:39 AM

Шесть громких картин Beat film festival покажут в Екатеринбурге

Beat film festival пройдет в муниципальном кинотеатре «Салют» 14-17 июня, сообщили агентству ЕАН в учреждении культуры.
Beat film festival пройдет в муниципальном кинотеатре «Салют» 14-17 июня, сообщили агентству ЕАН в учреждении культуры.

Beat film festival - фестиваль с московской пропиской, в этом году представит екатеринбургским зрителям шесть громких картин, снятых за последние два года и не выходивших в российский прокат. В остальном же мире судьба этих фильмов разнится от участия в крупных кинофестивалях вроде Санденса и Берлинале до культового статуса и зрительского признания. Фильмы, которые показывает Beat film festival - о музыкальных явлениях самого разного порядка, отличающиеся современностью, как кино-языка, так и историй, этим языком рассказанных.

Фестиваль откроется документальным эпосом «Марли» оскаровского лауреата Кевина МакДональда, впервые показанным на Берлинском кинофестивале в этом году. Фильм длится более 2 часов и скроен из редчайших записей, кадров и слов, произнесенных Бобом Марли на пленку, а также из откровенных, смешных и печальных рассказов людей, окружавших его всю жизнь. МакДональд создает образ не только кумира, но и живого человека: отца девяти детей от семи разных женщин, обладателя черной кожи и «белой» фамилии, чьему удивительному голосу покорялись не только миллионы людей, но и целые государства.

Также в программе - исландский фильм «Бабушка Lo-Fi», невероятная история скандинавской пенсионерки, которая начала сочинять музыку в 70 лет, записала 59 альбомов и обрела в Исландии по-настоящему иконический статус: в любви к ней на экране расписываются все главные группы Исландии, начиная от mum и заканчивая Sigur Ros.

Фильм «Ритмы, рифмы и жизнь: странствия» - объемный портрет одной из самых влиятельных хип-хоп-формаций Восточного побережья: в кадре появляются все главные герои нью-йоркской уличной культуры последних 20 лет, в диапазоне от Beastie Boys до Wu-Tang.

Фильм «Еще одно слово на п» - трогательный и смешной рассказ о том, как ветераны панк сцены - от Фэт Майка из NOFX до Фли из RHCP - пытаются примерить на себя костюм идеальных папаш, что неизменно оборачивается комедией положений. Одни отцы тайком вытаскивают кукол Барби из своих чемоданов в преддверии очередного тура, другие являются к директору школы в футболке «fuck the police».

В рамках фестиваля также состоится специальный показ фильма известного британского режиссера Гранта Ги «Знакомиться с людьми просто», единственный существующий в природе фильм о группе Radiohead 1998 года. В нем группа Radiohead переживает выход альбома «OK Computer» и пытается справиться с последствиями внезапно свалившейся на них славы. Показ приурочен к 15-летию выхода альбома «OK Computer».

«Girl Walk // All Day» - это полнометражное музыкальное видео, расширяющее границы клипа на одну песню до эпического музыкального фильма, история трех танцоров, разворачивающаяся в декорациях Нью-Йорка под музыку известного нью-йоркского мэш-ап-артиста Грегга Гиллиса (aka Girl Talk) и без единого диалога. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+