May 31, 2012, 05:16 AM

«Приглашение в радость» получат екатеринбуржцы и гости города 1 июня

Духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» 1 июня открывает экспозицию московской художницы Марии Вишняк «Приглашение в радость», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской митрополии.

Духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» 1 июня открывает экспозицию московской художницы Марии Вишняк «Приглашение в радость», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской митрополии.

Мария Вишняк - художник-пейзажист, представитель русской классической школы живописи. Родилась в Пятигорске в семье художника Владимира Дмитриевича Вишняка. Первые уроки рисования получила от отца, с пяти лет писала акварелью.

Окончила Детскую художественную школу в Минеральных водах. В 1973-1978 годах обучалась в Московской средней художественной школе имени В.И.Сурикова при Академии художеств. В 1978-1984 годы обучалась в Институте имени В.И.Сурикова в мастерской портрета выдающегося художника и педагога Ильи Сергеевича Глазунова. С 1984 по 1991 год преподавала в Художественном Лицее имени В.И.Сурикова.

Персональные выставки Марии Вишняк успешно проходят с 1989 года в Москве, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке, Токио и других городах. Работы М.В.Вишняк находятся в частных коллекциях и музеях многих стран мира.

По оценке И.С.Глазунова, «Мария Вишняк талантливо продолжает традиции русской школы пейзажа. Это картины большого мастера». Помимо пейзажного жанра, высоко ценится талант Марии и как портретиста. Работы М.В.Вишняк находятся в частных коллекциях и музеях многих стран мира.

Мария Вишняк живет и работает в Москве. Муж - художник, иконописец Александр Соколов. Супруги воспитывают четверых детей.

На экспозиции в Екатеринбурге будет представлено порядка 25 работ художницы - портретов и пейзажей. 1 июня в 15.00 выставку «Приглашение в радость» торжественно откроют митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и художница Мария Вишняк. Почетными гостями этого культурного события в жизни Екатеринбурга станут руководители города и области, видные деятели культуры, общественные деятели. Выставка будет работать до конца июня. Вход свободный. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+