June 4, 2012, 07:29 AM

Театр на Таганке впервые приедет с гастролями в Екатеринбург

Свердловский государственный академический театр драмы 2-14 июля будет принимать на своей сцене большие гастроли Московского Театра на Таганке, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма.
Свердловский государственный академический театр драмы 2-14 июля будет принимать на своей сцене большие гастроли Московского Театра на Таганке, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма.

Театр на Таганке никогда не был в столице Среднего Урала, и теперь именно с Екатеринбурга коллектив планирует возобновить поездки по стране.

В гастрольную афишу Театра на Таганке в Екатеринбурге войдут как легендарные спектакли Юрия Любимова «Марат и Маркиз де Сад», «Добрый человек из Сезуана» и «Владимир Высоцкий», так и новые спектакли прославленного театра - итальянская комедия «Венецианские близнецы» в постановке Паоло Ланди и современная драма «Калека из Инишмана», воплощенная лауреатом «Золотой маски» Сергеем Федотовым.

Гастроли начнутся с самого таинственного спектакля Юрия Любимова «Мастер и Маргарита» по одноименному роману Михаила Булгакова, спектакля, идущего на аншлагах в Москве уже более 35 лет.

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» давно вошел в число любимейших произведений всего мира. Но путь этого произведения на театральную сцену, как и многих других работ Михаила Афанасьевича, был сложен и неизменно сопровождался мистическими, подчас пугающими историями. Хотя с момента публикации к роману «примеривалось» немало известных режиссеров, первое сценическое воплощение он обрел только на сцене Московского театра на Таганке в постановке Юрия Любимова.

«Юрий Любимов осмелился поставить не отрывки из романа, а именно роман в целом, не минуя ни одной из его кардинальных проблем...», - писали о постановке газеты.

В театре вспоминают: «Спектакль сразу же приняла публика: попасть на «Мастера» считалось не просто престижным - это было пределом мечтаний! За билет выкладывали любые деньги, отдавали любые книги, в том числе и сам роман Булгакова, бывший в то время в страшном дефиците. Ажиотаж растянулся на годы! Не так давно постановке исполнилось 35 лет - и по-прежнему аншлаг, и вновь возле театра подозрительные личности предлагают билеты с дикой переплатой... Но ведь есть, за что платить!».

Екатеринбургский зритель сможет насладиться просмотром ставшего легендой спектакля 2 и 3 июля на сцене Свердловской драмы. В театре сообщили, что все билеты на спектакль «Мастер и Маргарита» уже практически раскуплены. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+