July 11, 2012, 03:47 AM

Фигуристы из Екатеринбурга покоряют Чили и Перу

Ледовые постановки на музыку П.И.Чайковского «Спящая красавица» и «Щелкунчик» прошли с аншлагами в странах Латинской Америки. Об этом агентству ЕАН сообщили в минкульте.

Ледовые постановки на музыку П.И.Чайковского «Спящая красавица» и «Щелкунчик» прошли с аншлагами в странах Латинской Америки. Об этом агентству ЕАН сообщили в минкульте.

В начале июня труппа уникального екатеринбургского ледового проекта «Шоунальду.рф» выехала на продолжительные гастроли в страны Латинской Америки - Перу и Чили.

Для латиноамериканской публики коллектив артистов-фигуристов представил две ледовые постановки на музыку П.И.Чайковского «Спящая красавица» и «Щелкунчик», премьеры которых состоялись в этом году на сцене Уральского государственного театра эстрады. Красочные и поражающие воображение местной публики представления уже прошли в столице Перу городе Лиме и втором по величине городе Перу - Арекипе. Кроме этого, русские артисты дали представления в городах Чинче и Ике.

Для каждого из городов, больших и маленьких, выступления проекта «Шоунальду.рф» стало значимым событием. В Лиме артистов встречали представители посольства России в Перу. От имени посла России в Перу, артистов «Шоунальду.рф» поблагодарили за то важное дело, которое они делают - знакомят жителей латинской Америки с прекрасным русским искусством, музыкой и высоким профессионализмом русских артистов.

В Чили, муниципалитете Арика, екатеринбургских артистов встречал министр культуры Уго Гонкалвез. «Это удивительное, чудесное событие для города. Само сочетание классического балета и фигурного катания кажется мне фантастическим. А особенно поражает, как 20 фигуристов грациозно и высокопрофессионально катают на таком маленьком пространстве. Поражает и красота костюмов, и красочная сценография, и быстрота смены костюмов, и, конечно, великая музыка Чайковского», - цитировали его высказывания все газеты Арики, на следующий день после показов «Спящей красавицы» и «Щелкунчика».

Выступления екатеринбургских фигуристов стали важным событием и для муниципального театра города Арекипа (Перу): екатеринбуржцы стали первыми, кто вышел на сцену муниципального театра после ремонта. На следующий день местная пресса с восторгом сообщала: «За 72 года существования, главный театр город не встречал более удивительного и значимого события!».

Напомним, премьера ледового спектакля «Спящая красавица», единственного в России екатеринбургского коллектива фигуристов, с высоким профессионализмом катающихся на синтетическом льду, состоялась весной этого года в Уральском государственном театре эстрады. После этого постановку смогли увидеть жители Томска, Уфы, Оренбурга и других городов центральной России и Сибири.

Гастрольный тур екатеринбургских фигуристов по Латинской Америке продлится еще месяц, а осенью коллектив приступит к работе над новой постановкой. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+