July 20, 2012, 06:34 AM

В Екатеринбургском зоопарке пройдут тараканьи бега

Впервые в Екатеринбургском зоопарке сегодня пройдет удивительное шоу — тараканьи бега, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе зверинца.

Впервые в Екатеринбургском зоопарке сегодня пройдет удивительное шоу — тараканьи бега, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе зверинца.

Каждый посетитель может не только стать зрителем этого мероприятия, но и болельщиком. Из пяти претендентов на победу можно будет выбрать одного понравившегося, придумать ему прозвище, а в случае выигрыша — получить подарки и пригласительные от Екатеринбургского зоопарка.

В мире существует более 4000 видов тараканов, американский таракан считается самым быстрым сухопутным насекомым, способным за 1 секунду пробежать расстояние, в 50 раз превышающее длину его тела. Однако традиционно в тараканьих бегах участвуют мадагаскарские – одни из самых больших тараканов в мире. В некоторых случаях особи достигают 10 сантиметров в длину. Питаются они травой и фруктами. Мадагаскарские тараканы не имеют крыльев, а в случае возникновения опасности отпугивают врагов шипением.

Тараканьи бега были популярны в Древнем Египте, в Византии и в Древней Греции, где каждый знатный человек имел своего бегового таракана и обязательно участвовал в соревнованиях. В России официально скачки насекомых стали устраивать после войны 1812 года.

Тараканьи бега в Екатеринбургском зоопарке состоятся сегодня 20 июля с 17.00 до 18.00 во внутреннем дворике. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+