July 31, 2012, 03:43 AM

Виртуальную экспозицию «Подвиг по плану» представляет Музей ИЗО

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (улица Вайнера, 11) первым на Урале представляет свою выставку «Подвиг по плану» в виде виртуального тура, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (улица Вайнера, 11) первым на Урале представляет свою выставку «Подвиг по плану» в виде виртуального тура, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Выставочный проект «Подвиг по плану» заработал. Виртуальная экспозиция доступна на месяц раньше «оффлайновой»: мультимедийный выставочный проект «Подвиг по плану» откроется 31 августа.

В виртуальный тур вошли наиболее выразительные картины на индустриальную тему из музейного собрания. Однако представлены они не в привычных музейных интерьерах, а на фоне колоритного пространства цехов Кыштымского медеэлектролитного завода. Панорамы производственных цехов завода нарочито «затемнены» и «состарены», чтобы подчеркнуть особую атмосферу виртуального пространства. В них органично вписались портреты рабочих-ударников, индустриальные ландшафты и грандиозные сцены из заводской жизни. Каждая картина снабжена детальной информацией о художнике и обстоятельствах создания произведения. В ближайшем будущем виртуальный тур «заговорит» по-английски, а также появятся версии для планшетных компьютеров.


Музей изобразительных искусств подготовил инновационный мультимедийный выставочный проект, предлагающий зрителю «прогуляться» по заводским помещениям, закрытым для посещения в обычное время. Производственные цеха завода, служащие художественными залами для виртуальной композиции, подчеркивают особую атмосферу и демонстрируют нам те изменения, которые произошли за десятилетия со времени создания работ. В проекте использованы как панорамы старых цехов советского времени, так и современных производственных помещений. Этот антураж дополнительно подчеркивает главную тему выставки – современный взгляд на образ человека труда в искусстве.

Однако музей предупреждает: виртуальный тур не может полностью заменить впечатления от посещения настоящего музея и общения с искусством.

Выставка «Подвиг по плану» будет проходить с 31 августа по 14 октября и представит индустриальную тему в искусстве Урала, начиная с промышленного бума первых пятилеток и, заканчивая заказными работами 1970-1980-х годов. Проект продемонстрирует современный взгляд на давно забытые мотивы, размышления о совпадении и несовпадении вымышленного образа героя труда, изображавшегося на холстах, и реального уральского рабочего, о памяти и подмене личных воспоминаний, об ангажированности индустриальной темы в искусстве и искренности художника того времени. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+