August 8, 2012, 09:45 AM

«Щелкунчик» откроет сезон премьерой «Стойкого оловянного солдатика»

Театр балета «Щелкунчик» Екатеринбурга открывает 25 театральный сезон 23 сентября, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Театр балета «Щелкунчик» Екатеринбурга открывает 25 театральный сезон 23 сентября, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Специально к этому событию театр подготовил премьеру  романтического балета «Стойкий оловянный солдатик». Начало в 11.00.

Трогательная  история  любви  игрушечного  Солдатика  с  благородным  и отважным сердцем к прекрасной Балерине, любви, которая выдержала все испытания, прошла сквозь огонь, хорошо знакома нам с детства. Но теперь эта добрая сказка Ганса-Христиана Андерсена зазвучит совсем иначе.

Трепетный, нежный, насыщенный высоким романтическим, а порой и драматическим пафосом спектакль в постановке московского хореографа Анны Куликовой рассказывает не об игрушечных, а о настоящих чувствах.

Грустный финал  по замыслу художника преображается в гимн торжествующей любви. В спектакле множество неожиданных поворотов, остроумных и веселых сцен, забавных персонажей, каждый из которых имеет свой неповторимый характер и свою особенную историю. Это один самых массовых спектаклей театра - в нем занято более 50 детей от 8 до 16 лет. В радостном искреннем исполнении юных артистов «Щелкунчика» игрушки и предметы действительно оживают: танцуют Капельки Дождя, кружатся в вихре бала Куклы и Солдатики, а проказник Тролль придумывает очередную проделку.

Для театра, исповедующего традицию русского классического балета, эта постановка является инновационной, поскольку хореографическое изложение по замыслу балетмейстера, сочетает экспрессивную и выразительную лексику современного танца с техникой классического.

Это не единственная премьера предстоящего творческого года. В планах театра - постановка современного балета «Маугли»  На сцене Екатеринбургского академического театра оперы и балета по-прежнему будут идти так полюбившиеся зрителю полнометражные балетные сказки  «Чиполлино», «Дюймовочка», «Белоснежка и семь гномов». В репертуаре нового театрального сезона сохранятся прежние, полюбившиеся зрителю детские балеты. Кроме этого, на сцене «Щелкунчика» еженедельно будут идти спектакли Театра юного зрителя, закрывшегося на реконструкцию, театра кукол «Мир на ладошке», а также знаменитого Озерского театра кукол «Золотой петушок». Для учащихся школ и учреждений дополнительного образования организованы театральные, музыкально-литературные, образовательные и хореографические абонементы, составленные с учетом возраста и школьной программы. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+