August 14, 2012, 05:45 AM

Прославленный режиссер Александр Титель возвращается в Екатеринбург

Народный артист России Александр Титель спустя два десятка лет вновь поставит спектакль в Екатеринбургском театре оперы и балета, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Народный артист России Александр Титель спустя два десятка лет вновь поставит спектакль в Екатеринбургском театре оперы и балета, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

29 сентября состоится премьера оперы Мусоргского «Борис Годунов», где он выступает режиссером-постановщиком. Этим спектаклем откроется 101-й театральный сезон и фестиваль, посвященный 100-летию театра.

Александр Титель был главным режиссером Екатеринбургского театра оперы и балета с 1980 по 1991 годы и поставил здесь несколько выдающихся спектаклей, которые надолго закрепили за театром звание «свердловского феномена».

Кстати, Александр Титель уже ставил оперу «Борис Годунов» в Екатеринбурге - премьера состоялась почти 30 лет назад, в конце 1983 года. Но нынешний спектакль, по словам режиссера, будет очень отличаться от прежней постановки.

С 1991 года Александр Титель возглавляет оперную труппу Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В 1999 году ему присвоено звание Народного артиста России.

Александр Титель - обладатель трех наград фестиваля «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа режиссера». Главную театральную премию страны ему присуждали в 1997 году - за оперу «Богема», в 2007 - за оперу «Так поступают все женщины, или Школа влюбленных» и в 2010 - за оперу «Гамлет (датский) (российская) комедия».

Увидеть новую работу Александра Тителя - оперу «Борис Годунов» - в Екатеринбурге можно будет 29 и 30 сентября. Билеты уже есть в продаже в кассах театра. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+