August 21, 2012, 08:22 AM

Киноперформанс «Третья Мещанская» увидят екатеринбуржцы

Киноперформанс «Третья Мещанская» 23 августа пройдет в большом зале «Дома кино», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры. Начало в 19.30.

Киноперформанс «Третья Мещанская» 23 августа пройдет в большом зале «Дома кино», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры. Начало в 19.30.

Уже в этот четверг Екатеринбург посетит поэт-шансонье Псой Короленко, он же кандидат филологических наук Павел Лион. Он представит свой уникальный киноперформанс «Третья Мещанская».

«Третья Мещанская» - шедевр раннесоветского черно-белого немого кино, снятый Абрамом Ромом в 1927 году в период советской «сексуальной революции». Сюжет фильма закручен вокруг любовного треугольника. Из провинции в Москву приезжает печатник Владимир и временно поселяется в комнате своего фронтового друга Николая на 3-й Мещанской улице. Людмила, жена хозяина, увлекается гостем, который с ней, в отличие от мужа, очень любезен. Она не скрывает от Николая своей привязанности к Владимиру, и теперь они будут жить втроем.

Псой Короленко сопровождает показ фильма живым «таперским рэпом», который посвящен русской «эротической утопии» 19-20 веков, связанной с новыми моделями быта и семьи. Сюжетные линии героев фильма - Владимира, Николая и Людмилы - переплетаются в текстах Псоя с судьбами Николая и Людмилы Шелгуновых, Николая Чернышевского, Владимира Маяковского, Лили и Осипа Бриков и других представителей «эротической утопии» в русской культуре. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+