September 3, 2012, 04:36 AM

Фестиваль американского документального кино пройдет в Екатеринбурге

В Екатеринбурге 11, 12 и 13 сентября пройдет Фестиваль американского документального кино «SHOW US», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Генерального консульства США в Екатеринбурге.

В Екатеринбурге 11, 12 и 13 сентября пройдет Фестиваль американского документального кино «SHOW US», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Генерального консульства США в Екатеринбурге.

«Спорт не формирует характер, спорт выявляет характер», - говорит главный герой фильма «Непобежденные», в этом году получившего документальный «Оскар».

Тема третьего фестиваля американского документального кино «SHOW US!» - преодоление обстоятельств, и спорт - лишь одно из проявлений вечного спора человека с судьбой. Истории футболистов из Теннеси, жителей Чикаго, самостоятельно остановивших волную насилия на улицах города, или создательницы Webby Awards, которая раньше многих поняла преимущества и опасности цифрового века, в конечном итоге, все говорят о том, как человек становится человеком, или - если брать шире - как человечество становится человечеством.

На фестивале будут показаны фильмы: «Непобежденные» (Undefeated), «На связи» (Connected: An Autoblogography About Love, Death & Technology), «Борцы с насилием» (The Interrupters).

Гостем станет Ти Джей Мартин - режиссер, монтажер, лауреат премии Оскар в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм» 2012 года.

Он родился в 1980 году в Сиэттле. Окончил Университет Западного Вашингтона по специальности «культуролог». После выпуска увлекся документальным кино - свой первый фильм, «День американской истерии» (A Day in the Hype of America), посвященный тому, как четыре простых человека встречали новогоднюю ночь с 1999 на 2000-й год, он закончил в 2002-м году. На съемках документальных проектов исполнял функции и режиссера, и продюсера, и оператора, и монтажера. Свой первый полнометражный документальный фильм, «Непобежденные» (Undefeated), снял вместе с Дэниелом Линдси. История из жизни школьной футбольной команды принесла двум дебютантам в полном метре премию «Оскар». Фестиваль пройдет в Большом зале Дома кино. Начало всех сеансов в 19.00. Вход свободный. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+