September 18, 2012, 09:26 AM

В Екатеринбурге пройдет круглый стол «Российско-германские связи на Урале: Вчера, сегодня, завтра»

20 сентября в Екатеринбурге на Малышева, 46, пройдет круглый стол «Российско-германские связи на Урале: Вчера, сегодня, завтра». Круглый стол завершает работу международного выставочного проекта «Gluck auf! Четыре века российско-германского сотрудничества на Урале», открытого 2 августа 2012 http://eanews.ru/news/culture/item184179/ года в рамках Года Германии в России и Года России в Германии 2012/2013. Об этом агентству ЕАН сообщили в министерстве культуры Свердловской области.

20 сентября в Екатеринбурге на Малышева, 46, пройдет круглый стол «Российско-германские связи на Урале: Вчера, сегодня, завтра». Круглый стол завершает работу международного выставочного проекта «Gluck auf! Четыре века российско-германского сотрудничества на Урале», открытого 2 августа 2012 года в рамках Года Германии в России и Года России в Германии 2012/2013. Об этом агентству ЕАН сообщили в министерстве культуры Свердловской области.

В работе круглого стола примут участие германские и российские ученые различных отраслей знания, музейщики, работники образования и культуры из Берлина, Дрездена, Фрайберга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Снежинска.

Заявленные на круглый стол темы докладов и сообщений охватывают широкий круг вопросов и проблем длительного взаимодействия двух народов на Урале: научное и техническое сотрудничество, место и значение немецких ученых и специалистов в развитии края, славные и сложные взаимоотношения в годы мира и войны, настоящее и будущее сотрудничество германских земель с уральским регионом.

Помимо участия в работе круглого стола немецкие гости планируют посещение музейных экспозиций, воинского мемориала на Широкореченском кладбище Екатеринбурга, а также встречи с коллегами в музеях, Свердловской областной научной библиотеке имени В.Г.Белинского, Уральском федеральном университете им. первого Президента России Б.Н.Ельцина, Ботаническом саду УрО РАН, Уральском лесотехническом университете.

Почетными гостями круглого стола станут сын выдающегося российского ученого Н.Тимофеева-Ресовского Андрей Николаевич Тимофеев, внук первого директора - специалиста Екатеринбургской метеорологической обсерватории Валентин Робертович Абельс, потомки известного уральского инженера Ф.Ф.Эйхе и другие. Начало мероприятия в 10.00. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+