October 9, 2012, 07:41 AM

Екатеринбуржцы смогут познакомиться с современными тенденциями в области художественного текстиля

С 19 по 21 октября в Центре культуры «Урал» (Студенческая, 3) состоится II Межрегиональный фестиваль мастеров художественного текстиля «Текстильные ремесла», сообщили агентству ЕАН в управлении культуры администрации Екатеринбурга.
С 19 по 21 октября в Центре культуры «Урал» (Студенческая, 3) состоится II Межрегиональный фестиваль мастеров художественного текстиля «Текстильные ремесла», сообщили агентству ЕАН в управлении культуры администрации Екатеринбурга.

Фестиваль направлен на привлечение внимания широкой публики и профессионалов к разнообразию видов художественного текстиля. Он представит современные направления в этом виде декоративно-прикладного искусства и познакомит зрителей с талантливыми народными мастерами.

Фестиваль «Текстильные ремёсла» не имеет аналогов в России. Уникальность смотра заключается в том, что он собирает на одной площадке разные виды художественного текстиля: от редких, старинных техник, до современных веяний и широко распространённых рукоделий.

Пришедшие в эти дни в Центр культуры «Урал» познакомятся с новинками и современными тенденциями в области художественного текстиля: для этого будет демонстрироваться презентационная лента работ мастеров со всего мира (России, Франции, Великобритании, США, Израиля).

Кроме того, всем гостям смотра будет предложено принять участие в мастер-классах, на которых секретами своего искусства поделятся ведущие мастера по художественному текстилю. Также программа фестиваля будет включать ярмарку-продажу, творческие встречи, дефиле авторских костюмов, работу Детского центра, выставки благотворительного проекта «Лоскутная радость» и детских работ, выполненных в рамках летней оздоровительной кампании «Нитяные истории». Впервые екатеринбуржцы увидят такие редкие традиционные ремесла, как шахунское ручное ткачество и елецкое кружево. В рамках параллельной программы Фестиваля в Музее истории Екатеринбурга (Карла Либкнехта, 26) проходит выставка «Портрет горожанки».

Торжественное открытие фестиваля состоится 19 октября в 17.00 в Центре культуры «Урал». Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+