October 29, 2012, 08:35 AM

Екатеринбург отмечает День комсомола

Праздничная встреча актива Российского союза молодежи и ветеранов комсомола состоится в понедельник, 29 октября, во Дворце молодежи, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Праздничная встреча актива Российского союза молодежи и ветеранов комсомола состоится в понедельник, 29 октября, во Дворце молодежи, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

В следующем 2013 году движения комсомола и пионерии будут отмечать юбилеи - 95 и 90 лет соответственно. В лучших традициях этих организаций подготовку к торжественным мероприятиям решили начать заранее. Сегодня в рамках праздничного собрания пройдет своеобразный оргкомитет будущих торжеств.

Напомним, 29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года - Всесоюзным.

Согласно Уставу ВЛКСМ в комсомол принимались юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет. В 1971 в комсомоле состояло свыше 28 миллионов молодых людей всех наций и народностей СССР. За 50 лет в комсомоле прошло политическую школу более 100 миллионов советских граждан. Главной задачей ВЛКСМ была помощь партии в воспитании молодежи на идеях марксизма-ленинизма, подготовка стойких, высокообразованных, любящих труд граждан.

В 1990 году на учредительном съезде был создан ЛКСМ РСФСР в составе Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи, подобно тому, как были ЛКСМ союзных республик СССР. Вновь созданная организация стремилась быть независимой от какой-либо партии, на смену идеологии пришли простые цели - помочь молодому человеку найти свое место в жизни, дать ему возможность проявить себя, реализовать свой потенциал.

В 1991 году на первой конференции ЛКСМ РСФСР был переименован в Российский союз молодежи (РСМ), что больше соответствовало целям и задачам организации. При этом сохранялись лучшие традиции комсомола. Сегодня РСМ - самая массовая негосударственная, неполитическая молодежная организация России. Она унаследовала то лучшее, что было у комсомола: разветвленную структуру территориальных организаций, широкий спектр деятельности - более 20 общероссийских программ для работающей, учащейся и студенческой молодежи. Европейско-Азиатские Новости. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+