November 15, 2012, 04:35 AM

Музей Эрнста Неизвестного получил официальный адрес в Екатеринбурге

Музей легендарного уральского художника, скульптора, философа Эрнста Неизвестного будет находиться по адресу Добролюбова, 14 в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе МУГИСО.

Музей легендарного уральского художника, скульптора, философа Эрнста Неизвестного будет находиться по адресу Добролюбова, 14 в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе МУГИСО.

Правительством Свердловской области было подписано распоряжение об изъятии имущества из оперативного управления ГКУ СО «Автохозяйство правительства Свердловской области» и передаче его в оперативное управление Свердловскому областному краеведческому музею. Контроль за исполнением распоряжения председатель правительства Денис Паслер возложил на министра МУГИСО Алексея Пьянкова.

«Дом У.О.Петелиной» является объектом культурного наследия областного значения, и в настоящий момент не используется. Для того чтобы открыть здесь музей, требуется провести небольшой объем ремонтно-реставрационных работ. План дома компактен, расположение помещений и связи между ними хорошо продуманы и подходят для музея. Ряд художников и коллекционеров готовы передать для экспонирования в новом музее творческие работы нашего великого земляка. Сам художник готов передать часть коллекции в дар Свердловской области. А именно: работы, эскизы, фотографии и личные вещи скульптора.

«Главной целью создания музея является желание предоставить возможность широкой публике, жителям и гостям Свердловской области уникальную возможность познакомиться с творчеством художника, скульптора и философа Эрнста Неизвестного», - говорит министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков.

Эрнст Неизвестный родился и вырос в Свердловске. После Великой Отечественной войны преподавал в Суворовском училище. С 1956 по 1957 годы работал литейщиком на заводе «Металлист». Именно тогда возник у него замысел самого грандиозного его проекта - «Древо жизни».

Первая персональная выставка Эрнста Неизвестного была организована в 1997 году в Музее истории Екатеринбурга, после чего в фондах музея был создан специальный раздел, посвященный автору. Вторая персональная выставка нашего знаменитого земляка прошла в Екатеринбурге в Галерее современного искусства весной 2012 года. Выставка стала катализатором идеи создания в Екатеринбурге Музея Неизвестного, в котором были бы представлены работы, эскизы, фотографии, личные вещи-скульптора. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+