November 26, 2012, 07:22 AM

В губернаторский совет по культуре войдут Коляда, Колотурский, Макеранец и Прудникова

Совет по культуре будет создан при губернаторе Свердловской области, сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации правительства региона. В состав совещательного органа войдут ведущие деятели культуры и искусства.

Совет по культуре будет создан при губернаторе Свердловской области, сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации правительства региона. В состав совещательного органа войдут ведущие деятели культуры и искусства.

Соответствующий проект указа разработан специалистами регионального минкульта и в данный момент находится на согласовании в органах госвласти.

Планируется, что совет будет налаживать взаимодействие органов государственной власти с творческими объединениями и союзами, организациями культуры и искусства, представителями творческой интеллигенции, а также участвовать в обсуждении общественно значимых культурных интересов и запросов граждан, направленных на решение наиболее важных вопросов в сфере культуры.

В состав совета войдут деятели культуры и искусства, представители общественных организаций, муниципальных и областных учреждений культуры, в том числе председатель правления Свердловского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Сергей Айнутдинов, директор Уральского музыкального колледжа Эльвира Архангельская, координатор Свердловской областной общественной организации «Ассоциация писателей Урала» Александр Кердан, директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский, директор и художественный руководитель некоммерческого партнерства «Коляда-театр» Николай Коляда, председатель правления Уральского отделения Союза кинематографистов Российской Федерации Владимир Макеранец, директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства Алиса Прудникова и другие. Всего 29 человек. Добавим, что Александр Колотурский, например, входит в аналогичный совет на самом высоком уровне, при президенте РФ.

«Создание совета по культуре при губернаторе – это очередное подтверждение стремления областного правительства к открытости, к готовности взаимодействовать и прислушиваться к общественному мнению, – уверен временно исполняющий обязанности министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров. – В состав совета войдут представители нашей сферы, имеющие огромный опыт, все они профессиональные управленцы, талантливые творцы, посвятившие любимому делу всю свою жизнь». Напомним, что сам министр Алексей Бадаев сейчас находится в двухнедельном отпуске.

Также Владимир Мантуров отметил, что в соответствии с положением о совете, его члены смогут не только обсуждать самые актуальные вопросы в сфере культуры, но и принимать непосредственное участие в их решении. Так, совет по культуре сможет осуществлять подготовку рекомендаций губернатору и правительству, а также другим органам государственной власти по вопросам реализации государственной политики в сфере культуры на территории региона. После вступления указа в силу, заседания совета будут проводиться по мере необходимости, но как минимум один раз в полгода.

В Свердловской филармонии создание губернаторского совета приняли с одобрением. «Любые советы по культуре это очень хорошо. Деятели культуры смогут высказывать свои предложения напрямую губернатору. Однако хочется, чтобы совет был действенным, а не декоративным органом. Кроме того, хочется верить, что наши деятели культуры не будут использовать свои полномочия в губернаторском совете по культуре для решения своих узких вопросов, а будут заниматься решением системных проблем в сфере культуры», – заявила заместитель директора Свердловской филармонии Алла Петрова.

Замдиректора филармонии добавила, что Александр Колотурский уже сейчас активно высказывает свои предложения в президентском совете по культуре и очень доволен настроем Владимира Путина в данном вопросе. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+