December 5, 2012, 10:39 AM

Фестиваль «На грани» примет Музкомедия

IV фестиваль современного танца «На грани» 13-16 декабря пройдет на сцене
IV фестиваль современного танца «На грани» 13-16 декабря пройдет на сцене
Свердловского театра музыкальной комедии, сообщили агентству ЕАН в учреждении культуры.

Трижды фестиваль принимал хореографов и исполнителей contemporary dance из России и из-за рубежа. Отныне фестиваль будет проходить ежегодно, в режиме бьеннале, чередуя международный с форматом «регион», как в этот раз. Фестиваль этого года дает возможность в очередной раз подтвердить, что Урал, как никакой другой регион, богат на таланты в contemporary dance. Поклонники современного танца в России и за рубежом прекрасно знают, что главные бренды российского современного танца – родом с Урала.

Хэдлайнерами фестиваля станут артисты «Эксцентрик-балета Сергея Смирнова», неоднократные лауреаты Национальной театральной премии «Золотая маска»: 13 декабря «эксцентрики» откроют фестиваль премьерой экспериментальной программы «Эскизы» с участием приглашенных коллективов из Москвы, Екатеринбурга и Ирбита.

Через день фестивальную эстафету примут их не менее именитые коллеги – Челябинский театр современного танца – со спектаклями TRANSPARENT и ПРОСТРАНСТВО ВАРИАНТОВ. 16 декабря сцена будет предоставлена опытным «награнникам»: танцкомпания «Окоем» совместно с совместно с оркестром барочной музыки Harmonia caelestis покажет спектакль OPERAHOUSE, а Независимый проект Екатерины Жариновой и Ольги Севостьяновой удивят зрителей «АЛГОРИТМАМИ. АНАМОРФОЗАМИ. АНОМАЛИЯМИ».

Главной интригой фестиваля станет мировая премьера спектакля, в осуществлении которого принимали участие несколько заинтересованных сторон. Танцевальная компания «2046» и хореограф-режиссер Ксения Петренко вместе с артистами Екатеринбургского ТЮЗа и известными музыкантами представят 14 и 16 декабря на сцене ЦК «Урал» (Студенческая, 3) спектакль «Переезд».

Кроме спектаклей в программе IV фестиваля «На грани» на новой сцене Музкомедии – показ коллекции французского видео-данса, любезно предоставленной Французским институтом в России. Каждый фестивальный вечер – после окончания спектакля. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+