December 7, 2012, 05:17 AM

50 литографий плакатов и рисунков Тулуз-Лотрека увидят екатеринбуржцы

Выставка Анри Мари Раймона де Тулуз-Лотрек-Монфа «Париж, Монмартр, канкан... Лотрек» откроется 22 декабря в Музее изобразительных искусств (Вайнера, 11), сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения.

Выставка Анри Мари Раймона де Тулуз-Лотрек-Монфа «Париж, Монмартр, канкан... Лотрек» откроется 22 декабря в Музее изобразительных искусств (Вайнера, 11), сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения.

Анри Мари Раймон де Тулуз-Лотрек-Монфа - художник-революционер. Представитель древнейшего аристократического рода Франции, он стал одним из художников-постимпрессионистов - тех, кто навсегда изменил ход истории европейского искусства.

Тулуз-Лотрек не только запечатлел парижскую жизнь fin du siecle - конца XIX века - он стал одним из ее творцов. Созданные им афиши полностью преобразили город: закончилась «прекрасная эпоха» рюшечек и сентиментальных героинь, пришел жесткий, неистовый и очень конкретный ХХ век. Лотрек первым сумел почувствовать в воздухе, пропитанном сладкими духами и пронизанном музыкой Оффенбаха, дуновение нового времени. В литографиях и, особенно отчетливо, в плакатах Тулуз-Лотрека сказались смелость и новаторство мастера, его решительность и творческая свобода.

Отмечавшийся в 1964 году столетний юбилей со дня рождения Анри де Тулуз-Лотрека способствовал подъему новой, не угасающей и по сей день волны интереса к творчеству графика и живописца. В это время несколько парижских типографий, с которыми в свое время сотрудничал Тулуз-Лотрек, выпустили ограниченные тиражи литографированных воспроизведений плакатов и рисунков художника. Созданные для коллекционеров, они отличаются от оригиналов альбомным форматом, но тщательно воспроизводят особенности авторской работы.

50 литографий из европейских частных собраний, представленные на выставке «Арт-центром в Перинных рядах» (Санкт-Петербург), позволят познакомиться с выдающимися произведениями. А атмосферу кружащегося в канкане Монмартра последнего десятилетия XIX века помогут воссоздать партнеры из Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+