February 12, 2013, 05:01 AM

Екатеринбуржцам откроется визуальный мир автора романа «Перевал Дятлова»

В библиотеке Белинского представят иллюстрации к произведениям Анны Матвеевой. Выставка продлится с 15 февраля по 17 марта, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

В библиотеке Белинского представят иллюстрации к произведениям Анны Матвеевой. Выставка продлится с 15 февраля по 17 марта, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Экспозиция носит название «Девять жизней. Визуальный мир Анны Матвеевой». Посетители смогут увидеть работы известных иллюстраторов Леши Курбатова (рассказ «Обстоятельство времени»), Михаила Вырцева (рассказ «Подожди, я умру - и приду») и Варвары Аляй (рассказ «Жемымо»), созданные для журнала «Сноб». Также будут представлены рисунки Олега Бородина к рассказу «Умный мальчик» для журнала «Русский пионер», картина Владимира Серезнева по мотивам романа «Перевал Дятлова», издания книг разных лет и комментарии к текстам.

Книжные иллюстрации, которые будут экспонироваться на выставке, различны как по технике исполнения, так и по жанровым характеристикам, но объединены общей целью: они представляют собой попытку исследования визуального мира Анны Матвеевой.

«Каждый текст, каждая книга писателя имеют свою визуальную историю. Нечто связывает все тексты писателя - ситуации, в которые то и дело попадают герои, любимые слова. Но когда писатель встречается с художником, этот «текст писателя вообще» разбивается на множество непохожих визуальных текстов. Впрочем, это свойство чтения: создавать разнообразие интерпретаций, переживаний, связывать одно произведение с другим. Так писатель проживает свои «девять жизней», не только сочиняя рассказы, повести, романы, но и наблюдая, как его книги одеваются в разные обложки, комментируются или поглощаются иллюстрациями», - отмечает куратор выставки Марина Соколовская. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+