March 12, 2013, 05:42 AM

Екатеринбургский театр оперы и балета представит уникальную программу «Dance-платформа Плюс»

Гала-концерт лауреатов хореографических мастерских и молодых солистов балета пройдет 16 и 17 марта и соберет всех тех, кто будет определять завтрашний день в балетном искусстве, сообщили ЕАН пресс-службе учреждения культуры.

Гала-концерт лауреатов хореографических мастерских и молодых солистов балета пройдет 16 и 17 марта и соберет всех тех, кто будет определять завтрашний день в балетном искусстве, сообщили ЕАН пресс-службе учреждения культуры.

Зрители смогут за один вечер увидеть самые интересные номера современной хореографии в исполнении звезд мирового балета и постановки лауреатов «Dance-платформы».

Успех первой «Dance-платформы», состоявшейся в сентябре 2012 года, подтвердил, что она не зря появилась на балетной карте мира. Проект в поддержку начинающих хореографов вызвал большой интерес со стороны профессионалов и любителей танца, как в России, так и за рубежом.

По словам идейного вдохновителя мастерских Вячеслава Самодурова, «Dance-платформа» постепенно превращается в теплицу для молодых хореографов: «Мы не только открываем таланты, но и опекаем их, ищем возможности для их дальнейшего развития». Гала-концерты 16 и 17 марта будут особенными. Мы повторим лучшие номера, которые были созданы молодыми хореографами во время сентябрьского воркшопа. Новые эксклюзивные работы с участием танцовщиков нашего театра представят самые перспективные участники «Dance-платформы» - артист Екатеринбургского театра Александр Сипатов и обладатель первой премии в номинации «Хореографы» на Всероссийском конкурсе Константин Кейхель».

В учреждении культуры также отмечают, что в программу гала-концертов, ориентированную, главным образом, на хореографию ХХI века, для контраста будут включены и несколько классических номеров. Украшением концертов станут выступления приглашенных звезд мирового балета. Перед публикой выступит пара из Большого театра России и танцовщик Национального Норвежского балета Ricardo Daniel Proietto и, вероятно, голландский танцовщик Рубинальд Пронк. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+