April 4, 2013, 05:16 AM

«Мадонна дель Пополо» Рафаэля кочует по Среднему Уралу

В выставочном зале Каменска-Уральского 5 апреля представят необычный проект под названием «Аве Мария», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе свердловского правительства.

В выставочном зале Каменска-Уральского 5 апреля представят необычный проект под названием «Аве Мария», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе свердловского правительства.

Выставочная программа является первым опытом межмузейного сотрудничества Ирбитского и Нижнетагильского государственных музеев ИЗО.

В рамках проекта состоится открытие выставки «одной картины» – жителям и гостям Каменска-Уральского представят произведение, приписываемое кисти великого итальянского художника Рафаэля Санти «Святое Семейство» или «Мадонна дель Пополо» 1509 года. Картина, больше известная на Урале как «Тагильская Мадонна», впервые будет показана в Каменске, куда ее привезут из Ирбитского ГМИИ. Там она экспонировалась последние несколько месяцев. Отметим, что в Ирбит картина была доставлена из Нижнетагильского музея ИЗО, в обмен на «Кающуюся Марию Магдалину с сестрой Марфой» Питера Рубенса.

Вторая выставка, которую в рамках проекта увидят каменцы, называется «Рафаэль в веках и искусствах». В состав экспозиции входят произведения трех десятков мастеров крупнейших европейских школ, работавших с начала XVI до второй половины XIX века. Все представленные произведения живописи, гравюры и рисунки выполнены по оригиналам великого художника Рафаэля Санти.

Заключительный раздел музейно-выставочной программы «Аве Мария. От Дюрера до Шагала» представляет гравюры и рисунки, созданные европейскими мастерами разных национальных школ в течение 500 лет и объединенные образом пречистой Девы Марии. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+