April 9, 2013, 04:32 AM

В день рождения Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге открывается его музей

Сегодня в день 88-летия выдающегося художника, скульптора и философа Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге открывается его музей, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Сегодня в день 88-летия выдающегося художника, скульптора и философа Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге открывается его музей, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Отметим, что глава региона в телефонном разговоре с именинником поблагодарил мастера за подарок, который тот преподнес всему региону. Неизвестный передал в безвозмездное пользование несколько экспонатов. Евгений Куйвашев пообещал автору, что он всегда сможет быть в курсе всего, что происходит в музее, который откроется сегодня в Екатеринбурге.

Напомним, Евгений Куйвашев в прошлом году поддержал инициативу известных екатеринбуржцев, заслуженных художников России Виталия Воловича и Миши Брусиловского о создании в столице Среднего Урала музея Эрнста Неизвестного. Губернатор принял решение выделить необходимые средства из областного бюджета на создание нового государственного музея.

В музее можно будет не только познакомиться с творениями автора, но и узнать о его жизненном пути.

«Он создатель скульптур – символов. Поскольку он не просто художник, он художник-философ, каждое время отражено в его скульптурах. Кроме того, он замечательный писатель. Он вообще, надо сказать, личность совершенно грандиозная. Он самореализуется постоянно и во всем», - говорит Виталий Волович.

Разработкой проекта и созданием экспозиции занимались специалисты Уральского регионального института музейных проектов, была развернута масштабная работа по комплектованию фондов будущего музея. Сам Эрнст Неизвестный передал в дар Свердловской области несколько своих бронзовых скульптур и гравюр, в том числе скульптуру «Сердце Христа», 22 офорта из серии «Судьба художника».

Для посетителей художественный музей Эрнста Неизвестного на улице Добролюбова, 14, откроется 10 апреля. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+