April 16, 2013, 04:06 AM

В Екатеринбурге состоится премьера «Легенды № 17»

Екатеринбуржцам покажут историю побед и поражений великого хоккеиста Валерия Харламова, который стал легендой еще при жизни. Фильм «Легенда № 17» сегодня покажет «Салют».

Екатеринбуржцам покажут историю побед и поражений великого хоккеиста Валерия Харламова, который стал легендой еще при жизни. Фильм «Легенда № 17» сегодня покажет «Салют».

Как сообщили агентству ЕАН в пресс-службе кинотеатра, специальными гостями премьерного показа станут Виктор Кутергин – известный в прошлом форвард «Автомобилиста» и Игорь Уланов – главный тренер ХК «Автомобилист» сезона 2012-2013.

Создатели фильма напомнят зрителям, как 2 сентября 1972 года в Монреале сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее. Валерий Харламов, выступавший под номером 17, забил в том матче 2 шайбы и мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта – упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.

Съемки «Легенды № 17» начались в середине июня и длились до конца сентября 2011 года, а в феврале 2012 года были досняты зимние сцены. Снимали в Москве, Электростали, Минске, Новополоцке, Бобруйске и в испанском Питильясе под Памплоной. Хоккейную форму, шлемы и прочий реквизит для фильма изготавливали специально. Для съемок было закуплено около 1500 клюшек старого образца. Все лезвия для коньков пришлось изготавливать специально, так как современные коньки сильно отличаются от тех, на которых катались хоккеисты 1960-1970-х.

Канадских хоккеистов играли, в том числе, несколько профессиональных канадских спортсменов, которые специализируются на работе в хоккейных фильмах. Но главных канадцев сыграли немец Гетц Отто – зрители знают его по «Списку Шиндлера» Стивена Спилберга и «Завтра не умрет никогда» и наш бывший соотечественник, а ныне американец, Андрей Рунтсо. Близкие Валерия Харламова исполнили небольшие роли в фильме: сын Александр сыграл хоккеиста «Звезды», а у сестры Татьяны Борисовны камео вахтерши в «Лужниках».

Отметим, что Валерий Харламов дважды становился чемпионом Олимпийских игр – 1972 года и 1976 года, 8 раз – чемпионом мира, 7 раз – чемпионом Европы, 11 раз – чемпионом СССР. Всего за 15 лет спортивной карьеры он сыграл 438 матчей за ЦСКА, в которых забил 293 гола, и 123 матча за сборную, забив 89 голов.

В мае 1976 года Валерий Харламов попал в аварию и получил страшную травму: врачи буквально по частям собирали ногу хоккеиста. Однако советам завершить карьеру спортсмен не внял и уже в ноябре снова вышел на лед.

А в августе 1981 года 33-летний хоккеист и его жена насмерть разбились в автокатастрофе. Игроков сборной СССР трагическая новость о смерти Харламова застала в Виннипеге за подготовкой к Кубку Канады. Сначала хоккеисты думали вернуться домой на похороны, но потом решили, что лучше почтить память друга и коллеги, выиграв соревнование. И сборная СССР победила, в финале обыграв канадцев со счетом 8:1.

Имя Харламова носит приз, который газета «Советский спорт» ежегодно вручает лучшему российскому легионеру НХЛ («Харламов Трофи»). Также именем великого хоккеиста назван один из дивизионов КХЛ и главный трофей Молодежной хоккейной лиги. А 17-й номер, который увековечен в Зале хоккейной славы в Торонто, давно признан «харламовским» и не присваивается хоккеистам ЦСКА и национальной сборной. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+