April 18, 2013, 04:30 AM

Шесть библиотек Екатеринбурга примут участие в «Библионочи-2013»

В ночь с 19 на 20 апреля в Екатеринбурге шесть библиотек присоединятся к международной акции «Библионочь-2013», сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В ночь с 19 на 20 апреля в Екатеринбурге шесть библиотек присоединятся к международной акции «Библионочь-2013», сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Напомним, в мероприятии намеревается участвовать более семисот российских библиотечных площадок, музеев, галерей, книжных магазинов, арткафе, выставочных залов, институтов и школ по всей стране. Заведения проведут мастер-классы, литературные квесты, конкурсы, творческие встречи с писателями, поэтами, литературоведами.

В этом году все события акции объединены общей темой – «Большое литературное путешествие».

В Екатеринбурге заявились на участие библиотека имени Белинского, библиотека для детей и юношества, межнациональная библиотека и специальная библиотека для слепых. А также две городские библиотеки: имени Герцена и имени Горького.

Так, библиотека им. Белинского основную тему книжного путешествия назвала «Назад в СССР». Обслуживание читателей (выдача книг, периодических изданий) будет осуществляться до 22:00.

Библиотека для детей и юношества (улица Карла Либкнехта, 8) приглашает читателей в путешествие по ночному книжному городу. «При входе в библиотеку вы попадете на привокзальную площадь «Города N-ска», на которой гостей будут встречать отзывчивые служащие железнодорожного вокзала. Наш мегаполис живет в нескольких измерениях – это современные городские площади, литературное кафе начала ХХ века, библиотека – памятник истории и культуры XIX века, мост Романтиков, таинственный сквер. В каждом уголке города будет происходить что-то необычное, захватывающее», – рассказывают в заведении.

Этническую прогулку можно будет совершить по Свердловской областной межнациональной библиотеке. В программе: мастер-классы «Сделай свою планету!» и «Башкирский национальный танец», выступления народных музыкальных коллективов, лотерея среди записавшихся в библиотеку, просмотр мультфильмов из серии «Мульти-Россия», этноквест, дегустация элитного чая, конкурсы, игры.

Свердловская областная специализированная библиотека для слепых приглашает горожан на ночные прогулки с «белой тростью». «Белая трость» стала символом слепоты в 1921 году. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: cfo.allbusiness.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+