May 14, 2013, 07:36 AM

В екатеринбургском зоопарке появилась паукообразная обезьяна

Новым питомцем екатеринбургского зоопарка стала паукообразная обезьяна по кличке Мачита. Новоселка любит читать книжки, есть с ложечки и общаться с людьми, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе зверинца.

Новым питомцем екатеринбургского зоопарка стала паукообразная обезьяна по кличке Мачита. Новоселка любит читать книжки, есть с ложечки и общаться с людьми, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе зверинца.

Мачита появилась в Екатеринбурге еще в 1983 году в одном из летних детских лагерей. Она жила у частного лица и была приручена для общения с детьми, но недавно обезьянка осталась без попечения и была передана в зоопарк.

Паукообразных обезьян легко приручить, что часто делают в зарубежных зоопарках, но в России опыта содержания таких питомцев нет. Чтобы Мачите не было скучно, ее поселили в вольеру с серыми валааби или кенгуру Беннета. Выбрали таких соседей для обезьяны не случайно – неконфликтные кенгуру живут в нижней части вольеры и у Мачиты всегда будет свой уголок для уединения. В то же время, она сможет наблюдать за новыми соседями, избегая стресса от непривычного для нее одиночества.

Познакомившись с Мачитой, сотрудники зоопарка выяснили, что она, несмотря на свой уже почтенный возраст, здорова и очень общительна, буквально «тянется» к людям и просится на руки. Очевидно с ней хорошо обращались и заботились как о ее физическом, так и о душевном состоянии. Мачита любит читать книжки, есть с ложечки и общаться с людьми.

Сейчас Мачита чувствует себя хорошо, она прошла карантин, и с сегодняшнего дня все посетители зоопарка могут наблюдать ее на первом этаже павильона «Птицы и экзотические млекопитающие».

Отметим, что семейство паукообразных обезьян обитает только на американском континенте, где эти приматы считаются наиболее крупными обезьянами. Вес взрослой особи составляет 4—10 килограмм, длина тела 34—65 сантиметров, хвоста – 55—90 сантиметров. На нижней стороне кончика хвоста имеется оголенный участок, покрытый кожными гребешками, благодаря которым достигается цепкость. Передние конечности длиннее задних, у некоторых особей почти равны, большой палец кисти отсутствует. Питаются как растительной, так и животной пищей; предпочтение отдают плодам, семенам и листьям растений. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+