May 15, 2013, 08:30 AM

Екатеринбургские гимназисты продолжают знакомиться с «театром у школьной доски»

В гимназии №5 Екатеринбурга состоится творческая встреча «Арт-клуба» старшеклассников с артистами и постановочной группой Екатеринбургского театра юного зрителя, участвующих в создании и реализации проекта «Театр у школьной доски».

В гимназии №5 Екатеринбурга состоится творческая встреча «Арт-клуба» старшеклассников с артистами и постановочной группой Екатеринбургского театра юного зрителя, участвующих в создании и реализации проекта «Театр у школьной доски». Мероприятие состоится сегодня, 15 мая в 15:30, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ТЮЗа.

Проект «Театр у школьной доски» стартовал в конце ноября 2012 года. По инициативе учителей ТЮЗ поставил серию спектаклей по литературным произведениям школьной программы, рекомендованным театру Ассоциацией филологов Екатеринбурга.

Творческая группа ТЮЗа под руководством режиссера Олега Гетце представила оригинальное театральное прочтение литературных шедевров. В афише проекта 4 спектакля: «Шарманка» по рассказам Антона Чехова, «Космос, нервная система и шмат сала» Василия Шукшина, «Песня о купце Калашникове» Михаила Лермонтова и «Барышня-крестьянка» Александра Пушкина.

«Артисты превратили уроки литературы в высокое искусство», «какое же классное именно это «классное чтение», - так оценили спектакли проекта в екатеринбургской прессе. За четыре месяца существование проекта сыграно порядка 30 спектаклей в 4 четырех школах Екатеринбурга: гимназии №116, гимназии №5, школе №121, школе №16. С апреля спектакли проекта представляются на Камерной сцене Детской филармонии. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+