May 23, 2013, 10:35 AM

В Екатеринбурге выступит камерный хор Американского университета

Екатеринбуржцы услышат выступление хора Американского университета из Вашингтона. Гастроли артистов запланированы на 24 – 26 мая, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе консульства США в Екатеринбурге.

Екатеринбуржцы услышат выступление хора Американского университета из Вашингтона. Гастроли артистов запланированы на 24 – 26 мая, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе консульства США в Екатеринбурге.

Ансамбль состоит из 28 человек. Он знаменит своим широким репертуаром произведений, которые отличаются различными стилями и эпохами. Особое внимание уделяется музыке раннего периода, произведениям а-капелла, песнопениям эпохи Возрождения, гимнам, народным песням и очень сложным современным музыкальным композициям. В последние программы включены произведения Баха, Генделя, Бриттена, Роберта Конвери, а так же работы Джезуальдо, Таллис, Тавенера, Шикель, Уильяма Шумана, Либби Ларсена, Изаи Барнуэлла, и многих других.

Коллектив выступал на фестивалях исполнителей хорового пения в Центре Искусств Джона Кеннеди, в Рональд Рейган Центре, а так же с Национальным Филармоническим Оркестром. Наряду с выступлениями в США, у Камерного ансамбля Американского Университета уже вошло в традицию поддерживать отношения с другими странами. Ансамбль ездил с концертными турами в Южную Америку и Мексику, в Венгрию и Румынию, Испанию и Португалию.

Дирижер Даниэль Абрахам является доцентом кафедры музыки и директором хоровой деятельности в департаменте искусств Американского Университета. Абрахам был удостоен наград и поощрений от многих авторитетных изданий, таких как «Граммофон», «Вашингтон Пост», «Хоровой Журнал», «Би-Би-Си Мэгэзин», «Фанфары», «Радио-3 Би-Би-Си», «Американ Рекорд Ревю», и «Эрли Мьюзик Америка».

В Екатеринбурге 24 мая коллектив даст мастер-класс по американской музыке в УрГЭУ. Там также выступит хор «Vita In Canto» Уральского государственного экономического университета, ансамбль старинной музыки «Хорал» и Академический хор Уральского федерального университета и Концертный хор Уральской академии государственной службы.

В субботу, 25 мая, американцы исполнят музыку Вивальди и Генделя в Музее истории Екатеринбурга, на Карла Либкнехта, 26. Там же выступит камерный оркестр «B-A-C-H»

А в воскресенье, 26 мая, гости из США дадут концерт в Свердловской государственной детской филармонии, что на улице 8 марта, 36. В программе – произведения Свиридова, Гершвина, Чеснокова, Рейнбергера, Витакра, спиричуэлз. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+