May 24, 2013, 08:41 AM

Свердловчане будут прыгать через костер и плести венки

Жители Свердловской области впервые отметят настоящий славянский праздник – Купальские Святки. Каждый желающий сможет перепрыгнуть через костер, научится плести венки и погадает у реки, сообщили агентству ЕАН организаторы.

Жители Свердловской области впервые отметят настоящий славянский праздник – Купальские Святки. Каждый желающий сможет перепрыгнуть через костер, научится плести венки и погадает у реки, сообщили агентству ЕАН организаторы.

Также в программе мероприятия мастер-классы по сбору и сушке многообразия уральских трав, исконной русской чайной церемонии, изготовлению обережных кукол и орнаментов, боевым искусствам славян. Гостей ждут сказочные персонажи и знакомство со славянскими поверьями и обычаями, для желающих будет возможность поучаствовать в показе мод русского костюма на подиуме.

«Дни Купальских Святок всегда были самыми яркими и впечатляющими событиями в календаре славян. Две стихии — вода и огонь объединяются на этом празднике в одно целое. День и ночь заполнены чередой красивейших обрядов — девушки и юноши собирают травы и цветы, которые в этот день обладают особыми целебными средствами, плетут венки, пускают их в воду, прыгают через огонь, играют в горелки и, конечно же, прикасаются к таинству этого времени года», - рассказывают организаторы.

Ведущими праздника выступят участники известной группы «Суроварг», которые являются признанными носителями славянских традиций в России. Двадцать пять лет назад они создали поселение под Москвой. На протяжении этого времени, каждый год они отмечают Купальские Святки и сам День Купала, скрупулезно собирая древние обычаи — изучают старинные летописи, путешествуют по деревням, разучивают песни, сказания, игры и шьют национальные костюмы.

«В последнее время славянские праздники становятся популярными среди россиян. Люди хотят больше узнать о своей истории, а кто-то просто предпочитает ярко и нестандартно провести время. Наибольший интерес вызывает сама романтика праздника с кострами, прогулками ночью по лесу. Раньше уральцы могли видеть, как отмечают День Купала только в кино или читать в книгах, сейчас же появился шанс окунуться в эту атмосферу и прожить все это в реальности», - отмечают организаторы.

Праздник состоится 15 июня на базе «Ниотан» Сысертского района. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+