June 7, 2013, 07:17 AM

В Екатеринбурге готовятся к встрече мощей князя Владимира: будет даже мотопробег

В воскресенье, 9 июня в столицу Урала прибудут мощи равноапостольного князя Владимира. В 22:15 состоится торжественная встреча святыни. Здесь же мощи будут пребывать до 12 июня, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

В воскресенье, 9 июня в столицу Урала прибудут мощи равноапостольного князя Владимира. В 22:15 состоится торжественная встреча святыни. Здесь же мощи будут пребывать до 12 июня, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Утром 10 июня в храме состоится Божественная Литургия, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении епископа Барнаульского и Алтайского Сергия и духовенства Каменской епархии.

После ее окончания митрополит Кирилл откроет выставку картин великой княгини Ольги Александровны Романовой в духовно-просветительском центре «Патриаршее Подворье». К слову, она будет работать все три дня.

С 11:00 до 17:00 духовенство храмов Каменской епархии будет совершать у ковчега с мощами князя Владимира молебны и акафисты.

В «Патриаршем Подворье» для всех желающих будут проводиться экскурсии с лекциями, посвященными Крещению Руси. Здесь же в библиотеке «Державная» будет работать книжная выставка, посвященная этому историческому событию. А в конференц-зале Храма-на-Крови с 11:00 до 17:00 каждые полчаса будут показываться видеоматериалы, посвященные равноапостольному князю Владимиру. В 17:00 начнется уставное вечернее богослужение.

На следующий день также состоится Божественная Литургия, а молебны и акафисты у ковчега с мощами князя Владимира будет совершать уже духовенство храмов Нижнетагильской епархии.

В последний день пребывания святыни в Екатеринбурге, 12 июня, после окончания Литургии в 11:30 на площади перед Храмом-на-Крови начнется концерт творческих коллективов Екатеринбурга.

В 12:00 к храму прибудут участники мотопробега «Отцы России за многодетную семью». Инициатор мотопробега – Фонд Андрея Первозванного. Акция организована совместно с Клубом сибирских мотоциклистов Дмитрия Донского. В Екатеринбург представители мотопробега прибудут в составе 9 священнослужителей. Здесь к ним присоединятся православные мотоциклисты из Кушвы.

Также с 11:00 до 15:00 у Храма-на-Крови будет проходить акция «Мама, папа, спасибо за жизнь!». Все желающие смогут создать оригинальную открытку, чтобы поблагодарить своих родителей, или принять участие в видеообращении. Одновременно пройдет акция «Доброе граффити». На 12 специально приготовленных стендах силами творческой молодежи будет проведен мастер-класс искусства граффити.

С 11:30 до 13:00 рядом с Храмом-на-Крови будет работать полевая кухня.

На протяжении всего дня духовенство храмов Екатеринбургской епархии будет совершать у ковчега с мощами князя Владимира молебны и акафисты. Торжественные проводы святыни состоятся в 23:00.

Далее ковчег с мощами отправится в Нижний Новгород. Отметим, что святыня уже побывала в Москве, Владивостоке, Хабаровске, Новосибирске. Поклониться мощам святого равноапостольного князя Владимира можно будет еще в пяти российских городах. Позже ковчег будет перевезен в города Украины и Беларуси.

Напомним, именно с именем святого князя Владимира, которого народ еще при жизни прозвал Красным Солнышком, связан ключевой момент в русской истории — Крещение Руси. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+