July 4, 2013, 06:45 AM

Первый в России музей золота откроется в Свердловской области после реконструкции

В субботу, 6 июля 2013 года, в 14:00 после длительной реконструкции в городе Березовском откроется первый в России музей золота – филиал Свердловского областного краеведческого музея.

В субботу, 6 июля 2013 года, в 14:00 после длительной реконструкции в городе Березовском откроется первый в России музей золота – филиал Свердловского областного краеведческого музея. Реконструкция проходила в рамках областных целевых программ, сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации правительства региона.

Планируется, что музей золота, расположенный по адресу: улица Комунны, 4, станет не только любимым местом жителей и гостей Березовского, но и завоюет почетное место в ряду интереснейших туристических объектов региона, привлекательных, в том числе, и для иностранных туристов.

Напомним, месторождение золота было открыто именно в Березовском – в 1745 году. Тогда это событие перевернуло российскую экономику: вскоре страна стала одним из мировых лидеров по золотодобыче и золотому запасу. В Березовском золото было найдено на 150 лет раньше, чем на Клондайке, описанном Джеком Лондоном. И именно на Урале в начале XIX столетия произошла первая в мире золотая лихорадка. Березовское месторождение оказалось невероятно богатым и долгоживущим: за 250 лет здесь было построено более тысячи шахт. В настоящее время действуют четыре.

Музей золота существует в Березовском уже более сорока лет. Он был создан в 1970 году по инициативе краеведа Сильвии Опенкиной, с того времени музей развивался, менял названия, здания, прирастал экспонатами. В конце 1970-х – вошел в состав Свердловского областного краеведческого музея. Несколько лет назад обветшавшее здание музея потребовало серьезной реконструкции и было закрыто на ремонт. Работы по созданию обновленного музея золота заняли более четырех лет и потребовали многомиллионных инвестиций. На ремонт здания и создание экспозиции областной бюджет направил 32,8 миллиона рублей.

В новой экспозиции представлены уникальные сегодня, но широко распространенные сто лет назад профессиональные орудия труда и атрибуты старателей: вашгерд, ковш, гребки, лотки, банки для сбора золотого песка, весы для золота. Здесь можно познакомиться с картами золотых промыслов середины позапрошлого века. Музей обладает богатейшей коллекцией минералов Березовского золоторудного месторождения и образцов золотосодержащих пород. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+