July 15, 2013, 10:50 AM

В екатеринбургском проекте Dance-платформа 2013 примут участие норвежцы и бельгийцы

В августе за право стать лучшим хореографом будут бороться участники из Санкт-Петербурга, Норвегии, Бельгии и Екатеринбурга. Они прошли отбор у авторитетного жюри из самых известных балетов мира: Голландии, Норвегии, Большого театра, Перми и Екатеринбурга.

В августе за право стать лучшим хореографом будут бороться участники из Санкт-Петербурга, Норвегии, Бельгии и Екатеринбурга. Они прошли отбор у авторитетного жюри из самых известных балетов мира: Голландии, Норвегии, Большого театра, Перми и Екатеринбурга, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета.

«Молодых хореографов отбирали на конкурсной основе. Возможности потенциальных участников оценивало авторитетное жюри под руководством директора Норвежского Национального балета Ингрид Лоренс. В состав жюри также вошли другие профессионалы в сфере балетного искусства - худрук Пермского балета Алексей Мирошниченко, худрук Екатеринбургского балета Вячеслав Самодуров, известный голландский танцовщик Рубинальд Пронк и прима-балерина Большого театра Екатерина Крысанова», - рассказали в пресс-службе театра.

К работе в мастерских допущены восемь молодых хореографов: Олег Габышев, Антон Дорофеев, Илья Петров и Дарья Вергизова из Санкт-Петербурга, Andreas Heise и Kristian Stovind из Норвегии, Сraig Davidson из Бельгии. Екатеринбург в проекте будет представлять Андрей Сорокин.

«Сейчас Андрей Сорокин является ведущим солистом балетной труппы нашего театра и осмелился попробовать себя в качестве хореографа именно благодаря возможностям, которые открывает «Dance-платформа», - рассказали в пресс-службе екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета.

Отметим, что интерес к проекту возрос: в этом году оргкомитет «Dance-платформы» получил 60 заявок от молодых хореографов из России, Белоруссии, Франции, Бельгии, Швеции, Норвегии, Болгарии и Швейцарии. В прошлом году заявок было только 40. В России самый больший интерес к проекту проявили москвичи и петербуржцы - половина заявок пришла из балетных столиц. Желающие поработать в хореографических мастерских нашлись также в Перми, Казани, Краснодаре, Челябинске, Йошкар-Оле, Новосибирске и даже Одессе. Работа в хореографических мастерских начнется 13 августа.

Открытие «Dance-платформы» состоится на сцене Екатеринбургского театра 25 августа.
«В гостях у екатеринбургских зрителей побывает балетная труппа Пермского театра, она представит балет «Вариации на тему рококо» хореографии Алексея Мирошниченко. В программе вечера будут и наши новые постановки - одноактные балеты «Cantus Arcticus» Вячеслава Самодурова и «Eventual Progress» Джонатана Уоткинса», - рассказали в пресс-службе театра.
Итоговый гала-концерт пройдет 30 августа. На нем можно будет увидеть эксклюзивные работы хореографов-участников «Dance-платформы»-2013. В вечере примут участие и приглашенные звезды.

Напомним, хореографические мастерские «Dance-платформа» - это проект, созданный по инициативе худрука Вячеслава Самодурова в поддержку начинающих российских и зарубежных хореографов. Он проводится Екатеринбургским театром оперы и балета совместно с Фондом «Евразия-балет». В этом году «Dance-платформа» проходит уже во второй раз. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+