July 31, 2013, 04:25 AM

Летчики начали репетиции авиашоу в честь юбилея Екатеринбурга

Летчики Центрального военного округа приступили к репетициям авиашоу, которое состоится 18 августа в Екатеринбурге в честь 290-летия уральской столицы и Дня военно-воздушных сил.

Летчики Центрального военного округа приступили к репетициям авиашоу, которое состоится 18 августа в Екатеринбурге в честь 290-летия уральской столицы и Дня военно-воздушных сил, рассказали агентству ЕАН в пресс-службе ЦВО. В «воздушных дефиле» будет задействована не только военная, но и гражданская авиация. К боевым самолетам и вертолетам присоединятся судна «Пилатус», L-410 и Аэробус.

В ходе репетиции был отработан пролет самолетов и вертолетов в составе строя. Для этого пилоты вылетали с аэродромов базирования и собирались в единую авиагруппу. Авиация пролетала над взлетно-посадочной полосой аэродрома «Уктус» на высоте около 150 метров со скоростью около 300 километров в час для транспортных самолетов и вертолетов и около 600 километров в час для боевых бортов.

В репетиции авиашоу приняли участие фронтовые бомбардировщики Су-24М, звено истребителей-перехватчиков МиГ-31, боевые вертолеты Ми-8 и Ми-24, а также крупнейшие в мире транспортные вертолеты Ми-26. Пролет парадного строя авиации завершили военно-транспортные судна с аэродрома «Кольцово».

В день праздника будет развернута наземная экспозиция, в состав которой войдет техника войск противовоздушной обороны: пусковые установки и транспортные машины зенитных ракетных систем С-300ПС, а также современные радиолокационные станции. Гости авиашоу увидят уникальные поисково-эвакуационные машины, участвовавшие в операциях по спасению экипажей Международной космической станции, а также спускаемый аппарат космического корабля «Союз», в котором космонавты возвращаются на Землю.

Завершится авиапарад выступлением 30 парашютистов поисково-спасательного отряда ЦВО, которые продемонстрируют в воздухе элементы акробатики. Жемчужиной мероприятия станет выступление авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи», которые подтвердили свое участие в шоу. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+