August 8, 2013, 05:35 AM

Гельмановский музей рискует остаться на обочине современного искусства

Пермский музей современного искусства PERMM ищет деньги для участия в IV Международном фестивале современного искусства «ARTBAT FEST 2013», который проходит в Казахстане до 6 октября 2013 года.

Пермский музей современного искусства PERMM ищет деньги для участия в IV Международном фестивале современного искусства «ARTBAT FEST 2013», который проходит в Казахстане до 6 октября 2013 года.

Пермский музей планировал представить на международном фестивале выставку пермских художников «Вектор Перми». «Однако по ряду очевидных причин, относящихся вовсе не к искусству и культуре, а к экономике и бюджетному планированию, музей PERMM оказался лишен возможности презентовать пермских художников в Казахстане», - сообщили агентству ЕАН в пресс-службе PERMM. Для того, чтобы принять участие в фестивале, пермякам необходимо 350 тысяч рублей. Сумма сложилась из предполагаемых затрат на упаковку, погрузку, страхование и транспортировку выставки по маршруту Пермь-Алматы-Пермь.

«Дело за малым – найти такого спонсора. Это призыв ко всем неравнодушным (и состоятельным) гражданам, которые могли бы помочь нам осуществить наши планы, а пермским художникам – показать себя за рубежом. Не говоря уже о том, чтобы внести значительный вклад в развитие отношений Казахстана и России (все, кто следит за политической ситуацией, способны по достоинству оценить важность такого поступка). Что же касается более локального аспекта – за последние годы было очень много сказано о поддержке пермских авторов, и теперь у меценатов, общественников, бизнесменов и просто неравнодушных людей появилась возможность осуществить эту поддержку не на словах, а на деле», - подчеркивают в пресс-службе музея.

Отметим, что казахстанские власти, со своей стороны, до сих пор активно поддерживали культурный обмен с Пермским краем. Так, глава города Алматы Ахметжан Есимов спонсировал участие в фестивале «Белые Ночи в Перми» группы современных казахских художников «Кызыл трактор». Европейско-Азиатские новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+