August 14, 2013, 09:55 AM

В День пенсионера старшее поколение уральцев поведут в музеи и министерства

Утвержден план мероприятий ко Дню пенсионера в Свердловской области, который пройдет в последнее воскресенье августа, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора региона.

Утвержден план мероприятий ко Дню пенсионера в Свердловской области, который пройдет в последнее воскресенье августа, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора региона.

Так уже с 25 августа для пенсионеров будут открыты двери Свердловского областного краеведческого музея, музея истории Невьянского края XVII–XX веков и многих других площадок. В течение месячника запланированы, обзорная автобусная экскурсия по Екатеринбургу для инвалидов и представителей общественных организаций, день Наклонной башни Демидовых, поездки ветеранов промышленности в «Музей военной техники» в Верхней Пышме.

В сентябре уральцы приглашаются на общественное обсуждение комплексной программы «Старшее поколение» на 2014-2018 годы.

В органах исполнительной власти пройдут дни открытых дверей, в территориях – Дни министерств. По актуальным вопросам будут работать «горячие линии».

Отдельный блок мероприятий программы посвящен здоровью свердловчан. Учреждения здравоохранения готовят медицинские осмотры пенсионеров в рамках всеобщей диспансеризации, в отдаленные населенные пункты отправятся выездные бригады «Поезда здоровья для пенсионеров», в центрах здоровья выделены часы для работы именно с такой категорией граждан.

Еще до официального старта месячника Дня пенсионера с населением будут работать специалисты в консультационных пунктах. Так, МУГИСО готовится ответить на вопросы граждан об упрощенном оформлении земельных участков и возможностях бесплатного получения участков пенсионерами-инвалидами. Также на других площадках свердловчане могут получить консультации в сфере защиты прав потребителей, по вопросам профессиональной ориентации.

Кроме того, в течение месяца самые активные пенсионеры смогут принять участие в тематических конкурсах и спортивных соревнованиях, мастер-классах и лекциях, а также обучиться компьютерной грамотности. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+