August 19, 2013, 08:50 AM

В Свердловской области пройдут Ирбитская ярмарка и фестиваль исторической реконструкции

На этой неделе в Свердловской области пройдут Ирбитская ярмарка и фестиваль исторической реконструкции, сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации правительства региона.

На этой неделе в Свердловской области пройдут Ирбитская ярмарка и фестиваль исторической реконструкции, сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации правительства региона.

На главной площади Ирбита 23 августа откроется ХI межрегиональная выставка-ярмарка. Одним из важнейших событий этой ярмарки станет установка памятника Екатерине II, которая в свое время способствовала созданию города. Некогда памятник императрице был установлен благодарными горожанами. Но с приходом в начале ХХ века новой власти, монумент был разрушен и на постамент водрузили памятник Владимиру Ленину.

«На сей раз никого сносить не будут. Оба памятника останутся на площадке», — заявил заместитель главы Ирбита Сергей Куликов.

В 2013 году предусмотрена не только развлекательная программа ярмарки, но и деловая. Состоится межрегиональная конференция «Ярмарка ярмарок», посвященная роли региональных мероприятий в развитии туризма.

Еще одной целью Ирбитской ярмарки является поддержка и развитие народных промыслов. Для уральских ремесленников выделят специальную бесплатную площадку под названием «Город Мастеров». Время работы самой ярмарки будет увеличено. Выставка будет работать три дня – до 25 августа.

В Верхотурье 24 августа впервые состоится фестиваль исторической реконструкции «Верхотурская таможня». Обстановка на территории Верхотурского Кремля призвана воссоздать один день из жизни крепости Верхотурье в начале ее существования: последние годы XVI века – начало XVII века. Зрителям будут представлены будни стрельцов, служилых людей, казаков и других людей, населявших тогда один из основных центров.

Костюмы, оружие и личное снаряжение участников соответствуют реконструируемой эпохе (XVI-XVII век). Жители и гости Верхотурья смогут не только увидеть показательные выступления групп реконструкторов, демонстрирующих навыки обращения с оружием и тактику боя, но и принять участие в различных играх и состязаниях.

Организаторами обоих мероприятий выступает центр развития туризма Свердловской области при поддержке министерства экономики региона. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+