April 15, 2014, 08:14 AM

Ночь музеев-2014 в Екатеринбурге: квесты, флешмобы и виртуальные экспозиции

О том, какие новинки ждут горожан на ежегодной культурной акции, читайте в нашем материале.

Этой весной екатеринбургская «Ночь музеев» обещает быть еще более интересной и насыщенной, чем в прошлом году. Гостям мероприятия представят лучшие экспонаты музейных фондов и предложат поучаствовать в увлекательном квесте. О том, какие площадки в этом году участвуют в главной культурной акции и как правильно спланировать свой маршрут, читайте в материале агентства ЕАН.

«Ночь музеев - 2014» пройдет под лозунгом «Жизнелюбы, мастера, таланты, чьи шедевры окружают нас». В рамках акции под этим девизом гостям представят бесценные экспонаты музеев и галерей, а также расскажут об их создателях.

«В этом году на «Ночи музеев» будут работать 73 площадки. Все они прошли необходимый отбор и уже активно ведут подготовку к предстоящему событию. На 48 площадках будет подготовлена специальная детская бесплатная программа», - рассказала заместитель начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Елена Трифонова.

Как и в прошлом году, на культурном мероприятии будет действовать единый билет. Его цена останется на прежнем уровне – 300 рублей. По этой проходке можно будет попасть на 6 муниципальных площадок. Продажи начнутся уже с этой недели. Единые билеты можно будет купить во всех музеях города.

Новинкой «Ночи музеев -2014» станет проведение тематических квестов. В них будут задействованы 7 муниципальных площадок. В Екатеринбурге квест пройдет в один день, в Невьянске и Нижнем Тагиле он растянется на неделю.

«В ближайшем будущем запустят сайт, на котором желающие должны будут зарегистрировать свою команду – всего команд, по числу площадок, будет 7. В 18 часов 17 мая каждая команда получит задание, связанное с открытиями, сделанными уральцами. После каждой отгадки участники поучаствуют в танцевальном флешмобе. Подсказки можно будет получать через интерактивное приложение в Интернете», - рассказала главный специалист отдела музейной, библиотечной, культурно-досуговой деятельности и межведомственных программ свердловского министерства культуры Ирина Владыкина.

Впервые в «Ночи музеев» примет участие музей энергетики Урала. В день акции гостям представят увлекательные экскурсии, посвященные созданию энергосистемы. Посетители смогут узнать, откуда берется электричество, протестировать старинные амперметры и собрать электрическую цепь.

Интересную экскурсию по памятникам конструктивизма приготовит для горожан Екатеринбургская академия современного искусства. Автобусный тур завершится в старом Доме культуры на Уралмаше, где гостям расскажут о необычной истории этого здания.

Традиционно более подробную информацию можно узнать на официальном сайте «Ночи музеев -2014». Во время самой культурной ночи будет работать информационный центр рядом с водонапорной башней, где каждый участник сможет взять карту мероприятия и получить советы по маршруту. Там же будут работать экраны с виртуальной экспозицией музеев, на которых в режиме реального времени можно будет увидеть, много ли там посетителей, что выставлено и другие подробности, которые волнуют гостей мероприятия.
Добавим, что в этом году «Ночь музеев» посвящена Году культуры в России. В Екатеринбурге это мероприятие проходит в 8-й раз. В прошлом году культурную акцию посетили около 80 тысяч человек. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: АиФ Урал

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+