May 13, 2014, 09:04 AM

Планетарий в екатеринбургском «Салюте»: звездное небо, научные фильмы и шоу-программы под PinkFloyd

В конце мая в Екатеринбурге начинает работу цифровой планетарий.

Начиная с конца мая жители Екатеринбурга смогут посетить цифровой планетарий в кинотеатре «Салют» и насладиться видами звездного неба, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе кинотеатра.

Новая система содержит библиотеку звезд и может демонстрировать до 100 000 небесных объектов. К тому же в памяти системы содержится 3D-модель звездного неба в интервале от 500 тысяч лет до нашей эры до 500 тысяч лет нашей эры. Таким образом, зрители смогут отправиться в путешествие во времени.

Кроме того, планетарий способен отображать не только звездное небо, но и видеоконтент - фильмы и мультики. В основу афиши лягут научно-популярные фильмы о космосе для широкой аудитории. Здесь же будут проходить лекции об астрономии, космосе и других науках. Также запланирована совместная работа с обсерваториями: изображение с телескопов разных стран мира будет проецироваться на экран-купол планетария в режиме реального времени.

Добавим, что организаторы планируют привозить в Екатеринбург художественные и музыкальные фильмы, созданные специально для куполов планетария. Так, этим летом можно будет посмотреть шоу-программу под композиции знаменитой группы PinkFloyd.

Отметим, что планетарий рассчитан на 34 посадочных места. Средняя продолжительность научно-популярных сеансов – один час. Стоимость билета будет варьироваться в рамках 250-300 рублей. Также организаторы обещают в скором будущем разработать системы скидок и абонементов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+