May 16, 2014, 11:10 AM

Программа «Ночи музеев - 2014» в Екатеринбурге: гонки на танкодроме, космические барабаны и дворянский бал

Корреспондент агенства ЕАН подготовил список самых интересных культурных мероприятий, которые стоит посетить в музейную ночь.

В эту субботу, 17 мая, в уральской столице уже в восьмой раз стартует уникальный проект «Ночь музеев-2014». В этом году мероприятие пройдет под девизом «Жизнелюбы, мастера, таланты, чьи шедевры окружают нас». Специально для жителей Екатеринбурга весь день и всю ночь будут работать 73 культурные площадки. Каждый желающий сможет своими глазами увидеть старинные автомобили, сыграть на органе, услышать звуки космического барабана и арфы, узнать все об эротическом славянском искусстве, научиться варить мыло и многое другое. Чтобы не пропустить все самое увлекательное и провести музейную ночь с пользой, корреспондент агентства ЕАН выбрал самые интересные, на его взгляд, мероприятия.

Музей Федора Решетникова: тайны русской печи и кузнечное мастерство

В 11:00, 13:00 и 15:00 в музее Решетникова пройдет детская программа под названием «Мир русской избы». Ребятам расскажут о секретах мастерства Хозяйки ямщицкой, тайнах русской печи, а также познакомятся с домовым.

С 19:00 до 02:00 пройдет основная программа «Соловьиный день». Жители города побывают в музее на настоящем народном гулянии. Во время ярмарки «Мы кузнецы и дух наш молод!» гости смогут поближе познакомиться с предметами кузнечного мастерства и старинного быта.

Стоимость посещения детской программы для взрослых – 100 рублей, для детей бесплатно. Цена основной программы для взрослых – 100 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

Адрес музея Решетникова: улица Пролетарская, 6.

Телефон: 371-45-26.

Музей ETS Classic Cars: «поездка» в прошлое на ретроавтомобилях

В музее ретроавтомобилей для посетителей представят американские и советские машины, выпущенные с начала XX века. В число старинных экспонатов войдут Rolls Royce 1939 года, Bentley 1962 года, Ford T 1919 года, Lincoln Continental 1948 года, а также Jaguar 1951 года выпуска.

Посетить музей можно с 11:00 до 17:00 и с 19:00 до 02:00. Вход бесплатный.

Адрес: улица Автомагистральная, 39.
Телефон: 373-49-09 (19, 29).

Студийное пространство «ОТВ»: телевизионные тайны и ведущий у «зеленого экрана»

В рамках проекта «Ночи музеев» горожане смогут посетить студию областного телевидения. Они побывают в гримерной, эфирной аппаратной, ньюс-руме и монтажной. Кроме того, каждый гость сможет стать настоящим ведущим: ему предложат прочесть текст с телесуфлера и сделать фото на фоне знаменитого «зеленого экрана».

Познакомиться с телевизионными тайнами можно с 19:00 до 02:00. Участие бесплатно, но требует предварительной записи.

Адрес: улица Карла Либкнехта, 22, офис 203

Телефон: 237-07-00.

Музей «Об этом»: языческие божества любви и славянское эротическое искусство

Специально для посетителей сотрудники музея «Об этом» подготовили множество интересных экспонатов. Гости познакомятся с языческими божествами любви и куклами-оберегами. Посетителям покажут культовые горшочки из уральского неолита, а также лубки и работы современного художника Николая Фомина.

Стоит отметить, что выставка будет посвящена славянской мифологии и месту эротического искусства у славян.

Стоимость участия: 100 рублей.

Время работы музея: с 19:00 до 02:00.

Адрес: улица Крауля, 8

Телефон: 231-57-17.

Музей Свердловской филармонии: знакомство с арфой, игра на органе и соло клавесина

В этом году Свердловская филармония впервые примет участие в «Ночи музеев». Гости смогут посмотреть фильм об Уральском филармоническом оркестре немецкого режиссера Тило Краузе и фрагменты видеозаписей концертов.

С 21:00 до 02:00 каждый час будут проходить экскурсии. Посетители познакомятся с работами уральских художников, а также мощной группой ударных и нового клавесина. В Камерном зале жителей города будет ждать встреча с арфой. Также гостей проведут на сцену, где они увидят короля инструментов – орган. Как сообщают организаторы, желающие смогут не только посмотреть на него, но и сыграть.

Кроме того, солисты Свердловской филармонии расскажут о тайнах своих музыкальных инструментах, иллюстрируя рассказ звучанием музыки.

Вход 100 рублей.

Время работы: с 19:00 до 02:00.

Адрес: улица Карла Либкнехта, 38а.

Телефон: 371-46-82.

Музей «Дон Алехандро»: раритетные сигары и экскурсия в хьюмидорную комнату

Экскурсия в этом музее придется по вкусу всем любителям сигар. Посетителей отведут в хьюмидорную комнату – маленькую галерею табака. Там гостям покажут раритетные сигарные принадлежности и коллекции сигар, а также подлинные инструменты для их изготовления. Что примечательно, музейное пространство будет оформлено в кубинском стиле.

Вход бесплатный.

Время работы музея: с 19:00 до 02:00.

Адрес: улица Малышева, 63.

Телефон: 310-19-99.

Музей истории спорта: мастер-классы по американскому футболу, кроссфиту и воркауту

Самая спортивная ночь с 17 на 18 мая пройдет на Центральном стадионе. Там для горожан состоится мероприятие под названием «Карнавал спорта».

Музей истории спорта, расположенный на восточной трибуне С, откроет свои двери в 19:00. Посетителей ждут увлекательные экскурсии по комплексу и большой праздник различных видов спорта с интересными мастер-классами по американскому футболу, кроссфиту и воркауту.

С 19:00 до 02:00 стоимость билетов для детей и пенсионеров – 200 рублей, для взрослых – 300 рублей.

Адрес: улица Репина, 5.

Телефон: 311-05-05.

Музей ВДВ «Крылатая гвардия»: космическая капсула и гонки на танкодроме

В «Ночь музеев» традиционно примет участие музей ВДВ. Его посетители смогут увидеть настоящую боевую машину десанта (БМД-1), спускаемую капсулу космического аппарата, макеты спецназовцев и рампы самолета Ан-12.

Гости также смогут посетить лазерный тир, а также погонять на виртуальном танкодроме.

Стоимость посещения для взрослых – 50 рублей, для детей – 30 рублей, для льготных категорий граждан – 20 рублей.

Время работы музея: с 19:00 до 02:00.

Адрес: улица Крылова, 2а.

Телефон: 246-82-34 (35).

Музей-театр «Барабанный дом»: космический барабан, поющие чаши и русские трещотки

В ночь с 17 на 18 мая посетители Музея-театра «Барабанный дом» отправятся на экскурсию, в ходе которой познакомятся с искусством игры на африканских барабанах. В зале Африки специально для гостей проведут мастер-класс.

Также горожанам сыграют на тибетских поющих чашах ручной работы. Необычная музыка будет играть в настоящей монгольской юрте.

Кроме того, экспонатами этой выставки станут русские ложки, трещотки и шаркуны в славянской горнице, а также аутентичный русский костюм курской губернии. Также посетителям представят инновационный музыкальный инструмент «Терменвокс» и космический барабан Dream-Drum.

В Самоварном дворике «Барабанного дома» для гостей будет работать чайная и экоярмарки.
Посетить музей можно с 11:00 до 17:00 (детская программа) и с 19:00 до 02:00 (основная программа).

Стоимость экскурсии во время детской программы для взрослых 300 рублей, а для детей бесплатно. На основную программу цена билета для взрослых – 300 рублей, для детей и льготной категории граждан – 200 рублей. Малыши до 4 лет и участники ВОВ могут побывать на мероприятии бесплатно.

Адрес музея: улица 8 Марта, 76б.

Телефон: 8-912-212-22-22.

Музей гигиены: мыловарение, санплакаты прошлого века и медицина для путешественников

В Музее гигиены долгожданное общегородское мероприятие начнется уже в 11:00. В это время пройдет мастер-класс по мыловарению. Стоимость участия – 100 рублей. Также посетителей ждет выставка санплаката 20-30 годов ХХ века «Мой руки». Детям и взрослым расскажут, как население обучали правилам личной гигиены и учили здоровому образу жизни после революции и в годы первых пятилеток. Гости увидят предметы быта и гигиены горожанина начала ХХ века.

Основная программа начнется в 19:00 – откроется выставка «Медицина путешественников». Горожанам расскажут о мерах предосторожности, соблюдая которые можно остаться здоровым во время путешествий по Уралу.

Кроме того, посетители узнают, чем опасен укус клеща, почему нельзя пить сырую воду из неизвестного источника, почему уху надо варить долго и другое.

На выставке также представят средства защиты от клещей, специальную одежду для похода в лес и чучела животных – переносчиков опасных заболеваний.

Для детей покажут мультфильм о клещах. Маленькие посетители унесут с собой раскраску, а взрослые – буклет о клещевом энцефалите с адресами травмпунктов.

Музей будет работать с 11:00 до 17:00 и с 19:00 до 02:00.

Стоимость участия для взрослых – 35 рублей, для детей бесплатно.

Адрес: улица 8 Марта, 78а, литера В.

Телефон: 295-19-23.

Музей кукол и детской книги: путешествие в Страну Чудес вместе с Мурзилкой

В полдень специально для маленьких жителей Екатеринбурга начнется детская программа «Путешествие Мурзилки в Кукольной стране». Дети отправятся на «прогулку» по разным выставкам, проходившим в музее в прошедшие годы, вместе с фотокорреспондентом Мурзилкой из знаменитого детского журнала. Ребята побывают в странах Европы и Азии, детском саду, СССР, таинственном мире сказов Бажова и у аборигенов Австралии. Кроме того, малыши встретятся с героями мультфильмов Диснейленда, с «Детьми из капусты» на капустной грядке, с инопланетянами и английской королевой. А сам Мурзилка возьмет интервью у игрушек-талисманов Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Экскурсия «20 лет в Стране Чудес» также пройдет вечером в основной программе.

Кроме того, в 19:00, 21:00 и 23:00 посетителям покажут кукольный спектакль «Серебряное копытце», приуроченный к 135-летию Павла Бажова.

Время работы музея: с 11:00 до 17:00 и с 19:00 до 02:00.

Цена билета на детскую программу: для взрослых – 100 рублей, для детей бесплатно. Основная программа обойдется взрослым в 100 рублей, а детям и льготникам – в 50 рублей.

Адрес музея: улица Пролетарская, 16.

Телефон: 371-37-86.

Музеи и выставки «Патриаршего подворья»: дворянский бал и написание жития святого

В музее при Храме-на-Крови с 11:00 до 17:00 пройдет детская программа. Для ребят проведут тематические экскурсии, приуроченные к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Также для них проведут мастер-класс – коллективное написание жития святого на церковно-славянском языке и раскрашивание житийных клемм. Кроме того, малышам покажут анимационный фильм о преподобном Сергии и Куликовской битве.

Основная программа стартует в 19:00. Горожан ждут экскурсии, приуроченные ко дню рождения императора Николая II и 120-летию его восшествия на престол. Также для посетителей пройдет литературно-музыкальный спектакль «Великая простота» о святой царской семье в исполнении ведущих актеров ТЮЗа.

Самой интересной частью мероприятия станет «Бал дворянского собрания в честь дня рождения государя императора Николая II». Гостей ждут бальные танцы и игры конца XIX – начала XX веков.

Также пройдет концерт классической вокальной музыки в исполнении артистов Свердловской филармонии.

Посетить музей можно с 11:00 до 17:00 (детская программа) и с 19:00 до 02:00 (основная программа).

Вход свободный.

Адрес: улица Толмачева, 34 а, Святой квартал, 1а

Телефон: 371-71-67.


Музей природы: знакомство с дикими животными Ледникового периода

В этом году Музей природы приглашает взглянуть на «Природный мир уральского края». Горожане смогут узнать, какие дикие животные жили раньше в нашей области. Посетителям покажут скелеты вымерших исполинских живых существ Ледникового периода, а также представят самые разные коллекции природного мира Уральских гор от начала их формирования до современных дней.

Время работы музея: с 19:00 до 20:00.

Стоимость: для взрослых – 200 рублей, для школьников и пенсионеров – 100 рублей, для дошкольников бесплатно.

Адрес: улица Горького, 4.

Телефон: 371-45-07.

Музей истории УрГЭУ: кулинар-шоу и выставка одежды с «вкусными» принтами

Музей УрГЭУ приглашает жителей Екатеринбурга на кулинарную выставку в «Ночь музеев». Для горожан пройдет необычная фотовыставка и интерактивное кулинар-шоу лучших шеф-поваров уральской столицы. Кроме того, посетители примут участие в выставке-показе одежды с кулинарными принтами.

Основная программа начнется в 19:00 и закончится в 02:00.

Вход свободный.

Адрес: улица 8 Марта, 62/Народной воли, 45

Телефон: 221-17-32.

Центр народного творчества «Гамаюн»: квест-игры, хэппенинг и путешествие за мечтой

Детская программа в центре «Гамаюн» обещает быть насыщенной. Для ребят в возрасте от 5 до 14 лет проведут мастер-классы по созданию русской тряпичной куклы, объемной открытки и красивых закладок.

Также дети примут участие в игре по путеводителю с аудиоприложением «Путешествие в страну мечты». Под руководством главных героев – мальчика Вени и кота Мур-Мурыча –ребята отправится в волшебный мир мечты. Их цель – придумать для Вени мечту, благодаря которой он сможет вырасти. Для этого предлагается сопоставить детские истории наивных художников с их картинами.

Основная программа начнется в 19:00. Для гостей проведут экскурсии по двум новым постоянным экспозициям: «Народная картина и игрушка», на которой представят живописные и графические картины художников, созданные в разных жанрах, а также «Нижнетагильский расписной поднос».

Также посетители побывают на выставке живописи Елены Нагорных и Светланы Хрусловой «Брызги лета».

Кроме того, все желающих напоят вкусным чаем на выставке с элементами хэппенинга – театрализованного представления с участием художников.

Отметим, что в «Гамаюне» в эту ночь пройдут две квест-игр, а также демонстрация видеороликов о народных художниках и мастерах.

Посетить музей можно с 11:00 до 17:00 (детская программа) и с 19:00 до 02:00 (основная программа).

Цена для взрослых на детской программе – 100 рублей, для пенсионеров, студентов и инвалидов – 50 рублей, для детей бесплатно. На основной программе стоимость билета для взрослых 100 рублей, пенсионеров, студентов, инвалидов – 50 рублей, для детей 7-14 лет – 30 рублей, для ребят до 6 лет включительно бесплатно.

Адрес: улица Гоголя, 20/5.

Телефон: 371-55-76, 371-20-41. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+