May 26, 2014, 05:53 AM

Россия в объективе: в Екатеринбурге открывается фотовыставка Best of Russia-2013

Екатеринбуржцы увидят свадьбы и похороны, наводнения и русские пейзажи глазами фотографов.

В эту пятницу, 30 мая, в екатеринбургском музее ИЗО откроется фотовыставка Best of Russia – 2013, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

В рамках масштабной экспозиции представят 339 фотографий, созданных за последний год и прошедших конкурсный отбор профессионального жюри. В это число вошли работы и екатеринбургских фотографов Евгения Казекина и Владимира Абиха.

Стоит отметить, что в этом году впервые в проекте приняли участие авторы со всего мира. В общей сложности организаторы получили более 20 тысяч фотографий, сделанных в разных уголках России: от Москвы до Анадыри, от Беслана до Мурманска, от Калининграда до Уссурийска.

Одним из самых важных нововведений проекта стало создание раздела «Специальная тема», который будет обновляться каждый год. Так, спецтемой 2013 года стали «Свадьбы и похороны». Именно эти два обычая в полной мере отразят культурное и национальное разнообразие традиций нашей страны. В рамках выставки гости смогут увидеть фото с праздничных пиршеств в Дагестане и сборов невесты в Северодвинске, кадры прощания с режиссером Алексеем Балабановым и заброшенное кладбище на Чукотке.

В 146 фотографиях раздела «Люди. События. Повседневная жизнь» отразятся наиболее важные события прошедшего года в России: наводнение на Дальнем Востоке, эстафета Олимпийского огня, извержение вулкана Плоский Толбачик и многое другое.

Самым ярким и впечатляющим традиционно станет раздел «Природа». Гости выставки увидят снимки горных вершин Северного Кавказа, вулканов Камчатки, гидростанции в Амурском крае, а также айсбергов у берегов архипелага Франца Иосифа.

А в разделе «Архитектура» представят фотографии собора Василия Блаженного и монумента Матери-покровительницы, металлургического завода «Северсталь» и «небесного» маяка во Владивостоке.

Добавим, что посетить масштабную экспозицию можно будет до 29 июня включительно. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: Дмитрий Филиппов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+