April 21, 2014, 11:08 AM

«Щелкунчик приглашает»: в Екатеринбурге пройдет конкурс исполнителей классического танца

Жюри возглавит худрук Большого театра Сергей Филин.

С 30 апреля по 5 мая Екатеринбург на несколько дней превратится в балетную столицу. Театр балета «Щелкунчик» готовится принять II Международный детско-юношеский конкурс исполнителей классического танца, который пройдет на двух балетных сценах города, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе театра.

Конкурс с символическим названием «Щелкунчик приглашает» проводится детским театром с 2010 года и с каждым разом приобретает все больший масштаб и значение. Балетный конкурс такого уровня – знаковое событие в культурной жизни страны и единственное в нашем регионе хореографическое состязание по классическому танцу среди танцовщиков от 10 до 17 лет.

Количество желающих принять участие в конкурсе превзошло все ожидания организаторов – в оргкомитет конкурса было подано около 400 заявок. После отборочного тура, который проводился по предоставленным видеозаписям, к участию в конкурсе допущено 250 исполнителей из 18 городов 12 регионов России, а также Германии и Израиля. Со своим коллективом «Иерусалимский балет» приедет дочь знаменитой примы Большого театра Нины Тимофеевой – Надежда Тимофеева.

Конкурсная программа пройдет на сцене театра балета «Щелкунчик» в праздничные дни с 1 по 3 мая. Участники будут состязаться в трех возрастных категориях в номинациях «Соло», «Малые формы» (дуэты, трио, квартеты), «Ансамбли» и в номинации «Профи», объединившей воспитанников профессиональных учебных заведений.

Оценивать мастерство юных исполнителей будут известные педагоги, критики, авторитетные имена в области музыкального искусства. Возглавляет жюри художественный руководитель Большого театра Сергей Филин, практически взявший конкурс «Щелкунчик приглашает» под свой личный патронат. Худрук Большого театра, знаменитый танцовщик уже во второй раз с 2012 года приезжает в Екатеринбург для того, чтобы за столом председателя жюри увидеть и оценить будущее балета России. До сих пор ни в Екатеринбурге, ни в Урало-Сибирском регионе не появилось аналогов подобного балетного форума.

Сергей Филин будет режиссером гала-концерта, который состоится 5 мая в 18:30 на сцене Театра оперы и балета. Программа необычного гала-концерта уникальна, вместе с лауреатами конкурса выступят представители большого балета – ведущие солисты екатеринбургского оперного театра. Большой театр России делегирует в Екатеринбург известных артистов с мировыми именами: ведущих солисток Ольгу Смирнову, Анастасию Сташкевич, премьера Семена Чудина, ведущего солиста Вячеслава Лопатина, которые исполнят фрагменты мировых балетных шедевров.

Таким образом, Международный детско-юношеский конкурс исполнителей классического танца «Щелкунчик приглашает» станет не только серьезным экзаменом для юношеского классического танца, но настоящим праздником русского балета. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+