May 14, 2014, 05:07 AM

Славянская философия, обрядовые игры и банное искусство: в Екатеринбурге стартует этнофестиваль

Фестиваль будет проходить в течение 10 дней на берегу Шарташа.

В эту пятницу, 16 мая, в Екатеринбурге на берегу Шарташа впервые стартует этнофестиваль жития по искону предков «Будь Здравъ», сообщили агентству ЕАН организаторы мероприятия.

В течение 10 дней участники фестиваля будут знакомить посетителей с основами бытовой славянской философии, реконструировать быт и ристалища XVI века, а также демонстрировать возможности оздоровительных практик народов России.

На базе фестиваля будут действовать площадки, демонстрирующие знаковые традиции жития русского народа XVI века.

Значительную часть мероприятия посвятят банной культуре. В стационарных, передвижных и мобильных банях с прозрачными стенками профессиональные парильщики с Урала, из Казахстана, Белоруссии и Чувашии продемонстрируют уникальные техники парения.

Рядом с банным комплексом посетители попробуют традиционные славянские безалкогольные напитки. Кроме того, гости фестиваля смогут принять участие в лекциях и мастер-классах, посвященных истории банной культуры и оздоровительным методикам. Об основах здорового образа жизни расскажут инструкторы по славянским оздоровительным техникам и практикам.

Также на территории фестиваля пройдут традиционные обрядовые игры и хороводы.

На ремесленной площадке травники, пряльщицы, кожевники, резчики по дереву и другие ремесленники изготовят в присутствии гостей обрядовые фольклорные предметы, попутно обучая желающих секретам мастерства.

Отметим, что на площадках фестиваля разместятся выездные экспозиции музеев «Путь Ермака», «Русская изба», а уральские краеведы расскажут о забытых туристических маршрутах по Уралу.

Фестиваль «Будь Здравъ», проходящий на территории загородного клуба «Пески», станет одной из точек маршрута «Майской прогулки». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+