April 25, 2014, 04:11 AM

«Соло Дизайн»: там, где рождается мода

Корреспондент агентства ЕАН побывал в Модном Доме Наталии Соломеиной в Екатеринбурге и узнал, кто и как создает настоящее модное волшебство.

Несмотря на мнение, что в России моды не существует, в самом сердце Екатеринбурга уже много лет живет и процветает мир красоты, вкуса и стиля. Модный дом «Соло Дизайн» Наталии Соломеиной каждые полгода выпускает новые коллекции для жителей мегаполиса. Кто создает модное волшебство, почему в уральской столице не выбирают стандартных моделей и как формируется собственный стиль, читайте в материале корреспондента агентства ЕАН.

Мода во времени

Модный дом «Соло Дизайн» существует в столице Урала 17 лет. Почти каждый день команда профессионалов фэшн-индустрии трудится над новыми проектами.

В небольшом цехе швеи и портные воплощают новые идеи в жизнь. Вокруг них – нитки, ткани разных оттенков и качества, специальная техника, утюги, выкройки и многое другое.

В зале рядом с цехом располагается большое зеркало от пола до потолка. Именно здесь проходят примерки нарядов, сделанных на заказ.

На каждой полочке деревянных шкафов стоят символы далекого прошлого: раритетные телефоны и фотоаппараты, печатные и швейные машинки, чугунные утюги. Здесь же находятся и атрибуты настоящего: мужские галстуки, рубашки, книги, фотографии новых коллекций. А по периметру располагаются манекены с будущими платьями и костюмами, меховыми нарядами и просто красивыми лоскутками тканей.

От мысли до платья

Модный дом Наталии Соломеиной создает одежду для постоянных клиентов, а также разрабатывает новые коллекции. Работу со своими заказчиками дизайнер сравнивает с пазлом, части которого нужно сложить правильным образом, чтобы получить необходимую картинку.

Что касается создания коллекций, Наталия Соломеина отмечает, что больше всего ей нравится процесс превращения мыслей в живую картинку.

А начинается вся работа с того, что у модельера однажды появляется идея. «Сначала приходит мысль, которая может зажечь сердце дизайнера. Идея может появиться после просмотра фильма, прочитанной книги, встречи с другом, из путешествий. Откуда угодно!» - рассказывает Наталия Соломеина.

После того, как новое направление задано, начинается настоящее творчество. «Мы делаем все: от эскизного уровня до готовой одежды, от мысли до платья. Мы делаем подборки, создаем концепт-проекты, прорисовываем все модели», - говорит дизайнер Наталия Соломеина.

Одежда для реальных людей

Наталия говорит, что в команде «Соло Дизайна» работают только профессионалы. При этом каждый занимается исключительно своим делом: дизайнер придумывает, рисует, конструктор раскраивает ткань, портные соединяют их в готовое изделие.

Нужно сказать, что для демонстрации новой одежды Наталия Соломеина выбирает далеко не тех девушек, которые ходят по подиумам где-то за границей. «Нам нужны живые люди, естественные, нормальные, красивые. Такие, какие они в жизни. А вовсе не холодные и недоступные звезды», - говорит дизайнер.

Наталия также рассказала, что в ее Модном доме шьют одежду как 44, так и 46, 48 размеров.

«Соло Дизайн» длиною в жизнь

Стоит отметить, что для Наталии Соломеиной ее «Соло Дизайн» – это целая жизнь. Ведь создавался он сразу после того, как модельер окончила архитектурную академию. «Я закончила университет с красным дипломом и создала свой проект Модного дома. В него тогда входила схема абсолютно европейская. Конечно, российская система накладывает некие изменения на бизнес-модели. Но это не страшно. На базе нашего высшего академического образования, как выяснилось, через 20 лет можно создать более-менее живую модель», – рассказывает Наталия Соломеина.

«Изначально в Модный дом входил дизайн-центр, в котором разрабатывались не только модели одежды и мелкая серия, но и графические проекты. В свое время мы одевали Кольцово, «Уральские авиалинии», разрабатывали другие интересные проекты. Вскоре мы должны были запустить фабрику, но кризис заставил об этом забыть. Легкая промышленность была уничтожена, закрылись фабрики, не стало ни дома моделей, ни центра моды», - делится Наталия Соломеина.

Несмотря на сложные времена, Модный дом сумел остаться на плаву. Сейчас у Соломеиной два производства. На одной площадке находится швейный цех, а на другой – скорняжный.

Новый гардероб – к переменам!

Дизайнер отметила, что собственный стиль у человека складывается в течение жизни и напрямую связан с обретением социального статуса, измененией экономической и культурной составляющей нашей жизни. Об этом в свое время еще говорила Коко Шанель. По ее словам, стиль человек приобретает к 40 годам. И если к тому времени этого не произошло, то не случится уже никогда.

Кроме всего, Наталия Соломеина уверена, что мода может изменить нашу жизнь. Ведь недаром говорят, что многие большие перемены начинаются именно с нового платья, новой прически или нового гардероба. Ольга Анцирева, Европейско-Азиатские Новости.

Фото: Дарья Постольник и Ольга Анцирева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+